Дороги и транспорт Участок трассы перестали чистить для сохранения асфальта

Участок трассы перестали чистить для сохранения асфальта

На малозагруженных трассах Красноярского края появятся участки под накатом

Участок трассы в Красноярском крае решили оставить под снегом, сообщили в пресс-службе Федерального дорожного агентства.

По данным пресс-службы, этой зимой в 16 регионах России стартует эксперимент по содержанию дорог с низкой интенсивностью движения под уплотненным снежным покровом. Тестирование проводится на 30 участках федеральных трасс. Интенсивность движения на них варьируется от 305 до 1500 автомобилей в сутки.

Безопасность передвижения по участкам дорог под снежным покровом обеспечивается за счет повышения шероховатости покрытия: специальным оборудованием нарезаются бороздки, создается рифленая поверхность. Также проезжая часть обрабатывается солью и песком.

Прошлой зимой эксперимент проходил в Мурманской области. В результате на 25 % снизилось количество ДТП. Снежный покров на дороге позволил увеличить срок службы асфальтобетонного покрытия за счет обеспечения теплоизоляции и сокращения температурных перепадов.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе управления дорог «Енисей», в Красноярском крае экспериментальный участок находится на границе с Республикой Тыва в районе заповедника «Ергаки». Протяженность участка — около 150 км. «Толщина покрова — не больше 7 см. Ухаживать за участком будут еще больше обычного», — рассказали в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства