Дороги и транспорт Мгновенная смерть

Мгновенная смерть

Пьяный на иномарке раздавил мотоциклиста на выезде с заправки — байкеры требуют суда и опровергают миф о себе как о лихачах

Возмущенные красноярские байкеры 5 сентября собрали митинг с требованием возбудить уголовное дело по факту гибели в ДТП своего товарища. По мнению представителей красноярского мотосообщества, следственные органы «затягивают дело и не дают ему ход». По данным ГИБДД, трагедия произошла 24 августа на ул. Гусарова: пьяный 23-летний водитель Isuzu Aska выезжал с заправки и не заметил двигавшегося по дороге 28-летнего мотоциклиста и сбил его насмерть. Следователи сообщили, что уголовное было заведено 3 сентября, а задержку объяснили законными доследственными мероприятиями. Подробности — в материале НГС.НОВОСТИ.

В сквере Космонавтов в пятницу, 5 сентября, прошел митинг, на котором красноярские байкеры публично выразили недовольство тем, что с расследованием гибели мотоциклиста в ДТП, произошедшем 24 августа, возникла некоторая заминка. Собравшиеся родственники и друзья потребовали от следственных органов «добиться перевода дела к другому следователю». Сотрудника, ведущего следствие в настоящий момент, собравшиеся обвинили в затягивании дела.

По данным пресс-службы ГСУ ГУ МВД по краю, трагедия произошла 24 августа примерно в 16:30 на ул. Гусарова, 12г. 23-летний водитель Isuzu Aska выезжал с территории АЗС № 210 «Газпромнефть-Кузбасс» на ул. Елены Стасовой, а мотоциклист за рулем спортивного Suzuki GSR750 двигался со стороны Ветлужанки. Совершая выезд, водитель машины не убедился в безопасности маневра и не уступил дорогу мотоциклисту, который в этот момент имел право первоочередного проезда. В результате удара о машину 28-летний мотоциклист Валентин Ильин скончался на месте.

Очевидцем аварии стала управляющая АЗС Елена. По ее словам, машина выехала, перекрыв полосу, и в нее врезался мотоциклист:

Водитель авто, вспоминает Елена, вышел посмотреть, что случилось, и вернулся в машину.

Прибывшие на место сотрудники ДПС установили, что водитель оказался пьян; за последний год он неоднократно привлекался за превышение скорости и тонировку. Мотоциклист ни разу не был привлечен к административной ответственности. Друзья погибшего винят водителя иномарки в равнодушии: «Мы собрали для родителей Валентина 27 тыс. руб. А тот мало того что на месте никакой помощи не оказал, так даже извинений никаких от него не последовало», — рассказывает член сообщества «Мотожизнь в Красноярске» соцсети «ВКонтакте» Евгения Карнаухова.

По мнению официального представителя сообщества Алексея Перелыгина, водитель иномарки нарушил как минимум два правила: «Во-первых, вопреки знаку «Движение направо» он поехал налево, а во-вторых, он не убедился в безопасности маневра». Валентин, по его оценкам, ехал со скоростью около 70 км/ч. Мужчина считает, что байкер увидел выезжающий автомобиль слишком поздно: «По видео с регистратора прекрасно видно, что Валя пытался уклониться, положив мотоцикл набок, но не успел и на скорости ударился головой о машину. В результате — перелом шейных позвонков и мгновенная смерть».

«Дело, судя по всему, стараются замять, и мы хотим добиться адекватного наказания за убийство человека. Мы против убийств на дороге, мотоциклисты — такие же водители, как и автовладельцы», — заявил автору организатор митинга Алексей Перелыгин.

Возможность вины самого мотоциклиста его близкие решительно отметают.

«На тахометре в момент столкновения было зафиксировано 4000 оборотов на 4-й передаче, а это не больше 70 км/ч. От удара у мотоцикла даже вилка не погнулась, а эта деталь в первую очередь гнется в момент скоростного столкновения», — приводит свои аргументы Евгения Карнаухова.

Как удалось выяснить автору, уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД в нетрезвом состоянии, повлекшее по неосторожности смерть человека) было возбуждено в среду, 3 сентября. То, что уголовное дело возбудили не сразу после трагедии, пресс-секретарь ГСУ ГУ МВД по краю Денис Головинкин объяснил тем, что, по закону, у них есть 10 дней на проведение доследственных мероприятий.

Водителю Isuzu Aska грозит до 7 лет лишения свободы, а наличие в его крови алкоголя в количестве 0,16 промилле, по мнению следствия, отягчает его вину.

«Если зафиксирована именно эта цифра, то считается, что человек в нетрезвом состоянии, — говорит инспектор отдела пропаганды ГИБДД края Василий Якимов, — вот если бы 0,15 [промилле], состояние опьянения не учитывается».

Выяснить личность подозреваемого корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось.

Повсеместную невнимательность автомобилистов отметили и в ГИБДД. Конкретную статистику по ДТП с участием мотоциклистов в ведомстве оперативно предоставить не смогли. По словам инспектора отдела пропаганды ГИБДД края Василия Якимова, водители автомобилей чаще становятся невольными участниками ДТП, поскольку просто не видят мотоциклистов.

«Ну не видно мотомопедов даже трезвому и аккуратному водителю. Все мы знаем, как они не нарушают скорость, не протискиваются между машин. Пьяный, сразу виновен?» — гласил самый обсуждаемый комментарий в ленте новостей НГС.НОВОСТИ.

Тем не менее Алексей Перелыгин, знающий погибшего уже много лет, утверждает, что никогда не замечал, чтобы Валентин лихачил на своем «железном коне».

Мнение о мотоциклистах как лихачах мужчина также опровергает. «Мы скорость, конечно, любим, но стараемся, чтобы все было в рамках разумного, — убеждает байкер. — Зря на нас автовладельцы всех собак вешают, ведь почти каждый из нас является и водителем автомобиля, и мы соблюдаем не только ПДД, но и негласные правила на дороге».

Максим Косов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства