Дороги и транспорт Ливни сделали загородные трассы опасными для водителей

Ливни сделали загородные трассы опасными для водителей

Красноярцев призвали быть острожными на мокрой дороге

В ГИБДД призвали красноярских водителей быть внимательными и острожными на загородных трассах из-за мокрого дорожного покрытия.

Как рассказали в пресс-службе, увлажненное дорожное покрытие обладает низким коэффициентом сцепления и при езде на большой скорости в луже возможно явление аквапланирования и потеря управления автомобилем. Нередко даже опытные водители становятся жертвами аквапланирования, применяя в такой ситуации тактику избежание заноса при скольжении.

«Если почувствовали, что машина «уплывает» и вы уже не контролируете траекторию ее движения, ни в коем случае не делайте никаких резких движений, ни руками (руль), ни ногами (педали). Отпустите педаль газа, и очень скоро управляемость хотя бы частично восстановится. Ни в коем случае нельзя резко нажимать на газ, тормоз или изменять положение руля, иначе гарантирован неконтролируемый занос», — советуют в ГИБДД по Красноярскому краю.

Справка: Аквапланирование — полная потеря контакта шины с дорожным покрытием вследствие образовавшегося между дорогой и колесом водяного клина.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства