Дороги и транспорт Неожиданный поворот

Неожиданный поворот

Основной и аварийный заезды в «Солнечный» закрыты — водители игнорируют новую развязку и создают пробки

Рискованный левый поворот в мкрн «Солнечный» Красноярска, на котором за прошедший год произошел не один десяток аварий, закрыт. Отныне автобусы будут въезжать в микрорайон по витиеватой, но освещенной развязке. Ее отремонтировали полгода назад. Однако большинство водителей игнорируют проезд и выстраиваются в очередь на таком же опасном перекрестке выше по Енисейскому тракту и предрекают транспортный коллапс в масштабах микрорайона. Насколько удобна и безопасна отремонтированная дорога, выясняла корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Ставшая привычной за пару десятков лет схема проезда транспорта в микрорайон «Солнечный» изменилась в субботу, 15 марта. Отныне рискованный левый поворот с Енисейского тракта на ул. Славы, которым пользовалось большинство жителей, закрыт — утром выходного дня на его месте в ряд выстроились бетонные блоки. Путь семи маршрутных автобусов на конечную остановку в «Солнечном» теперь лежит через отремонтированную развязку в районе деревни Бадалык, сообщили в департаменте транспорта мэрии Красноярска.

Капитальный ремонт на участке от Северного шоссе, в районе закрытого поста ГИБДД, до границ города в сторону Енисейска был закончен еще в конце сентября прошлого года. Инспектировавший тогда работы глава города Эдхам Акбулатов оценил их в 70 млн руб.

С того момента проезд облюбовали некоторые жители микрорайона и таксисты, не желающие терять время в утренней пробке при основном выезде из «Солнечного» и на светофоре в районе деревни Бадалык. Изменения схемы движения автобусов в мэрии на тот момент отложили до окончания монтажа освещения, которое было включено к концу прошлого года.

Закрывая левый поворот, в администрации города решили убить сразу несколько зайцев.

По статистике городской ГИБДД, за 2013 год на перекрестке произошло 17 мелких аварии и 3 ДТП с пострадавшими. «Аварийным считается участок, если в год на нем зафиксировано 3 и более идентичных происшествия», — пояснила корреспонденту НГС.НОВОСТИ представитель ведомства Виктория Шабанова.

Такие меры, убеждены в мэрии, позволят уменьшить количество пробок на выезде из города, и сократят путь до остановок жителей высоток, которые активно растут в Простоквашино (нижняя часть мкрн «Солнечный». — Ю.Г.). По данным справочника 2ГИС, сейчас на этом участке возводится 10 жилых домов высотой от 10 до 17 этажей. Жители новых и старых домов смогут уезжать с 4 остановок, павильоны там установили недавно.

«Теперь будет удобно пациентам и работникам детской поликлиники № 2, так как расстояние до остановки сокращается в 2 раза, — резюмирует глава департамента транспорта Игорь Ким. — Новая схема также позволяет организовать перевозку пассажиров непосредственно внутри микрорайона, так как связывает ул. Светлова и пр. Молодежный с нижней частью «Солнечного».

Попасть в «Солнечный» сегодня можно двумя путями, убедилась автор, побывав на месте. Первый лежит по отремонтированной развязке, которая уходит направо сразу после виадука за деревней Бадалык, и дальше, минуя территорию автотранспортного предприятия № 2, огибает Простоквашино.

На крутом заезде, где с трудом, но разъедутся два автомобиля, стоят знаки опасного поворота. Однако знаков ограничения скорости автор там не увидела.

Бьшая часть петляющей дороги — однополосная, опоясанная с краев бетонным ограждением и фонарями. Последние, кстати, продолжали гореть в воскресенье, 16 марта, вплоть до часа дня. Несмотря на ремонт 6-месячной давности, асфальт после зимы местами оставляет желать лучшего: трещины и ухабы особенно ощутимы на кольце возле ПАТП № 2 и ул. 60 лет СССР.

Второй заезд в микрорайон остался прежним — это такой же рискованный левый поворот, только на метров 300–400 выше от закрытого теперь поворота на ул. Славы, возле автосервиса и АЗС. Именно его экстремальность заставит автовладельцев отдать предпочтение отремонтированной развязке, уверена представитель ГИБДД города Виктория Шабанова: «Смысла нет дольше объезжать и рисковать жизнью».

Однако, вопреки ожиданиям госавтоинспекции,

в день изменения схемы движения этот перекресток пользовался особой популярностью: на нем собирались очереди по 8–13 машин.

Здесь оказались те, кто живет «наверху» микрорайона, кого информация о закрытии левого поворота обошла стороной или принципиально игнорирующие отремонтированную развязку.

Жители «Солнечного» нововведения восприняли неоднозначно, выяснила автор. Одни, как Александр Шашлов, купивший квартиру на ул. 40 лет Победы, остались довольны сокращением пешего пути до остановки на ул. 60 лет СССР. Не повезло красноярцам, живущим рядом со старой остановкой в «Простоквашино», — теперь автобусы обходят ее стороной, сетует Татьяна Кулешова. Все плюсы и минусы развязки женщина ощутила в воскресенье, приехав на работу в один из салонов красоты. «Я слышала про закрытие поворота. А вот те пассажиры автобуса, кто не знал, напряглись и начали вглядываться в окна. Кондуктору пришлось объяснять: «Теперь так будет всегда». Мне показалось, что добираться стало дольше — пока все объедет… От клиентов я слышала, что зимой при заносе на той дороге в бетонные ограждения врезалась не одна машина».

Автовладельцы, живущие «наверху» Солнечного, также сочли отмену поворота неудобной мерой. «Зато теперь понятно, почему ремонтники летом бросили незасфальтированный кусок на повороте, разделяющий потоки. Полгода все ездили и вспоминали их бранными словами. Сейчас там поставили ограждение. Теперь точно все выезды-въезды встанут», — рассуждает Марина Белова.

Справедливости ради стоит отметить, что при подъезде к «спальному» микрорайону сегодня поток транспорта разделяется поровну. Вопреки опасениям жителей, в утренние часы пик понедельника, 17 марта, заторов на выезде не было. Выехать из «Солнечного» по-прежнему можно тремя путями: один выезд через отремонтированную дорогу и два по Енисейскому тракту.

В департаменте градостроительства мэрии не исключили, что в будущем у мкрн «Солнечный» могут появиться и другие развязки. Какими они будут, станет известно только после утверждения новой комплексной транспортной схемы и генплана Красноярска. Их первое обсуждение назначено на конец марта – апрель этого года.

Юлия Глушко

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства