Дороги и транспорт Смертельная любовь лихача

Смертельная любовь лихача

Возлюбленная водителя вылетела через заднее стекло и погибла — пьяный парень позвал к месту ДТП отца и, пока не нашли тело, забыл о случившемся

Пьяный водитель разбил машину отца и забыл на месте аварии свою погибшую подругу. Во время ночных «покатушек» он неоднократно прикладывался к бутылке, «подрезал» большегрузные фуры и в итоге слетел в кювет, отвлекшись на радиоприемник, восстанавливают по крупицам очевидцы и следователи день трагедии. Машина несколько раз перевернулась, но водитель почти не пострадал, а девушку от удара выбросило через заднее стекло. Родственники вместе с участковым нашли ее тело лишь на третий день — в 20 м от места аварии.

В Красноярском крае в суд направлено уголовное дело по факту аварии, в которой пьяный водитель скрыл смерть своей 17-летней пассажирки. Как рассказала представитель ГСУ ГУВД Инга Колташева, ДТП произошло ранним утром 23 сентября 2013 года на автодороге Шарыпово — Малая Тумна, неподалеку от села Кожаны.

По данным следствия ранее несудимый житель Кожанов 25-летний Алексей И. взял у отца Hyundai Accent и поехал кататься, позвав с собой свою знакомую Анастасию. «Катаясь обвиняемый пил водку и даже успел вздремнуть, — рассказывает г-жа Колташева. — В какой-то момент он потянулся к радиоприемнику и потерял управление». На приличной скорости (согласно экспертизе — выше 90 км/ч) машину выбросило в кювет, и она несколько раз перевернулась. Сидевшую на заднем сиденье пассажирку выбросило через заднее стекло на 20 м от машины. Водитель получил незначительные травмы.

Тот сразу приехал, и вместе они эвакуировали машину. О том, что в салоне находилась приятельница, парень говорить не стал. Следователям Алексей сказал, что забыл про нее, находясь в состоянии шока. Тело девушки жители Кожанов обнаружили спустя 2 дня.

Автору удалось связаться с тетей погибшей девушки — Полиной Селяковой. Та рассказала, что Настя приехала к ней на лето из Красноярска, подрабатывала няней и собиралась остаться жить в Кожанах.

Обвиняемого Полина Селякова охарактеризовала как парня с неважной репутацией: «Часто выпивал, нигде постоянно не работал». По ее словам, отец Алексея работает водителем в школе, мать — супервайзером в гостинице при санатории «Красноярское Загорье». Как рассказала Полина, Алексей ухаживал за ее племянницей и в ту злополучную ночь позвал покататься: «Я вышла из ванной и увидела, что Насти нет дома». На следующий день девушка не пришла, и близкие забили тревогу — стали обзванивать знакомых и нашли парня, которого Алексей в ту ночь подвозил в деревню Крюково. Но тот сказал, что в два часа ночи с ними попрощался и больше не видел.

Два дня родственники искали девушку своими силами и лишь потом обратились к участковому, с помощью которого Настя была найдена на значительном расстоянии от места аварии.

По селу поползли слухи о ночных «покатушках» — дальнобойщики рассказывали тете погибшей, что парень опасно петлял между машинами, разворачивался и ехал с ними «колесо в колесо». Водителям большегрузных фур приходилось отъезжать на обочину, чтобы его не задеть.

После аварии Алексея видели в селе целым и невредимым. Как рассказала г-жа Селякова, вечером он заходил в павильон к ее сестре за пивом и сигаретами, непринужденно общался. На вопрос: «Где Настя?» — ответил, что высадил ее, но не помнит где, по его словам, где-то в центре села.

«Патологоанатом, осматривавший тело, сказал, что Настя умерла сразу, но я в это не верю, — твердо заявила тетя погибшей. — Ну не могла она улететь так далеко!

Уверена, он ее оттащил сам, так как лично видела примятую траву и следы волочения по земле».

Однако следствие с этими выводами не согласно — сопоставив травмы девушки, полицейские пришли к выводу, что она погибла именно в этой аварии.

Отец обвиняемого Владимир разговаривать с корреспондентом НГС.НОВОСТИ отказался, сославшись на занятость, а на повторные звонки не отвечал.

«Свои автомобили на месте ДТП водители бросают довольно часто, — говорит представитель ГИБДД по краю Галина Круглова, — но чтобы оставлять в них пассажиров… Такое случается крайне редко». Г-жа Круглова вспомнила лишь один подобный случай — прошлогоднюю аварию в 5 км от с. Есаулово, когда молодой человек сбежал, бросив в машине погибшего пассажира.

Единственной причиной, по которой водители бросают машину с пассажиром на месте ДТП, по мнению юриста компании «Профессор» Виталия Тушкова, является боязнь ответственности. Юрист советует пострадавшему от действий нерадивого водителя как можно скорее связаться с сотрудниками ГИБДД.

Психолог Марина Поздникина считает, что водитель проявил инфантилизм, а алкоголь размыл способность адекватно мыслить. В подобной ситуации, по ее словам, главное — постараться расслабиться, чтобы не поддаться панике.

В данный момент дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) передано в суд — заседание назначено на 20 марта. Виновнику аварии грозит лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 лет.

Максим Косов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства