Дороги и транспорт Верховный суд разрешил завершение обгона через сплошную

Верховный суд разрешил завершение обгона через сплошную

Ранее подобное нарушение каралось лишением прав

Верховный суд России решил не приравнивать к выезду на встречную полосу маневр, при котором обгон начинается через прерывистую линию, а заканчивается пересечением сплошной разметки.

Соответствующие поправки были внесены в постановление пленума суда накануне, 9 февраля.

Напомним, в предыдущей редакции постановления за подобные действия предполагалось однозначное наказание: лишение прав. В связи с этим к судьям обратился глава движения автомобилистов России Виктор Похмелкин с просьбой не запрещать завершать обгон через сплошную линию.

«Редакционной коллегией, обсуждавшей поправки в постановление, рекомендовано не вносить соответствующий пункт в документ. Подобные рекомендации могут быть восприняты судьями таким образом, что это автоматически образует объективную сторону правонарушения и могут не учитываться конкретные обстоятельства, однако дорожная ситуация многообразна, и необходимо учитывать все обстоятельства», — сказал в ходе обсуждения судья-докладчик Владимир Меркулов. Он добавил, что судьи намеренно ушли от четкого описания данного положения, поскольку это может вносить путаницу.

Он напомнил, что ВС РФ в постановлениях пленума не устанавливает новые законодательные нормы, а лишь разъясняет, как использовать имеющиеся.

«Мы не говорим об ужесточении или смягчении правил, наша цель — навести порядок на дорогах», — заявил Меркулов.

Добавим, что в 2011 году в Красноярском крае за выезд на полосу встречного движения было составлено 4323 протоколов.

НГС.НОВОСТИ

Фото radikal.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства