Дороги и транспорт Метро переехало в 2015 год

Метро переехало в 2015 год

До сдачи метрополитена в 2015 году в краевом центре будут строить надземные переходы и трехуровневые развязки

В Красноярске продолжатся строительные работы по возведению метрополитена. По словам главы города Петра Пимашкова, прокатиться на метро мы сможем уже в 2015 году. Именно к этому сроку будут сданы первые три станции: «Высотная», «Копылова» и «Вокзальная». Напомним, ранее чиновники называли датой запуска первой ветки 2014 год.

«Думаю, что никто не возьмет на себя ответственность остановить строительство метро в Красноярске. Потому что метро это не просто грандиозный, красивый проект — это жизненная необходимость для горожан. К великому сожалению, неблагоприятная финансовая обстановка не дает возможности краю выделять достаточно средств на строительство метро. Как вы знаете, федерация выделяет свои 50 % только в том случае, если край выделяет свою часть средств», — отметил мэр.

Разгружать улицы Красноярска чиновники мэрии намерены также с помощью строительства новых развязок, расширения дорог и возведения надземных и подземных пешеходных переходов.

Уже расширена до 8 полос дорога по улице 9 мая. В этом году выделено 24 млн рублей на проектные работы дороги в микрорайон Солнечный. 8-полосную дорогу с полноценным освещением там планируют сдать в эксплуатацию к 2011-2012 году. В текущем году будет продолжена работа по расширению улицы Шахтеров и улицы Калинина. На последней будут делать надземный пешеходный переход и развязку на ул. 2-я Брянская.

«Мы должны были начать в этом году строительство 3-уровневой развязки на Предмостной площади, но из-за отсутствия финансирования работа приостановлена. Думаю, продолжим расширять дорогу на улице Белинского. У нас есть проблема, мы никак не можем разойтись с одним жильцом дома, и это не позволяет нам увеличить еще на одну полосу дорогу. В ближайшее время состоится очередной суд, и я думаю, суд все решит. В ближайших планах строительство на улице Партизана Железняка возле остановки «Зенит» еще одного надземного пешеходного перехода. Так что планов громадье», — поделился Петр Пимашков.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства