Дороги и транспорт Старые автомобили обменяют на сертификаты

Старые автомобили обменяют на сертификаты

В Красноярском крае стартует проект по утилизации машин старше 10 лет

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подготовило предложения по реализации пилотного проекта по утилизации автомобилей.

Как сообщают в министерстве, суть проекта состоит в проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию.

«Мы предполагаем в рамках пилотного проекта принимать к утилизации автомобили старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года», — приводятся на сайте министерства слова директора департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России Алексея Рахманова.

При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме «промышленной сборки».

Ключевыми критериями отбора регионов для участия в проекте стали размер автомобильного парка в регионе не менее 2 % от общероссийского парка и высокая концентрация автомобильного бизнеса в регионе.

В итоге в качестве площадок для проведения эксперимента были выбраны 19 регионов, в том числе Красноярский край, Новосибирская область, Приморский край, Москва и Санкт-Петербург.

Осуществить проект предполагается с 1 января 2010 года по 1 января 2011 года.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства