Дороги и транспорт ГИБДД взялась за парковки во дворах

ГИБДД взялась за парковки во дворах

Автоинспекторы края намерены добиться признания парковок во дворах незаконными

Парковки во дворах хотят сделать незаконными. Сейчас рабочая группа, в которую вошли госавтоинспекторы края, готовит соответствующий законопроект. Как рассказали в пресс-службе ГИБДД по краю, в документе будут прописаны основные правила парковки автомобилей во дворах жилых домов. Пока проект находится на начальной стадии разработки.

Однако уже сейчас понятно, что за парковку машин на газонах, детских площадках, тротуарах автовладельцам придется платить штрафы. Оставлять автомобили в специально отведенных местах, так называемых «карманах», никто не запретит.

Основная причина, которая подвигла ГИБДД края к принятию радикальных мер, — это жалобы водителей экстренных служб (скорой помощи, пожарных) и мусоровозов. Проехать по заставленным машинами дворам порой практически невозможно. Также сотрудникам госавтоинспекции поступали жалобы и от жителей домов на выхлопы газов и труднодоступность собственных подъездов.

Предположительно, законопроект об ограничении парковки машин во дворах будет внесен на рассмотрение депутатам законодательного собрания края к концу года.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства