Дороги и транспорт Городская электричка расширит маршрут

Городская электричка расширит маршрут

Городская электричка соединит Красноярск с Железногорском и Сосновоборском

Руководство КрасЖД рассказало о перспективах развития внутригородских пассажирских железнодорожных перевозках.

Напомним, что в 2008 году в Красноярске впервые в России запустили электричку по городскому кольцу. В декабре Александр Хлопонин дал ряд поручений по разработке комплекса мероприятий, направленных на развитие пригородных пассажирских перевозок между городами Красноярск, Сосновоборск и Железногорск.

4,5 тысячи жителей Березовского района ежедневно отправляются в Красноярск на работу и учебу, 6 тысяч едут из Сосновоборска, 8 тысяч — из Железногорска. И этот поток будет только увеличиваться, считает глава муниципального образования ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев. «Наши дороги просто не выдерживают такой нагрузки. Железнодорожное пассажирское сообщение между Красноярском и этими городами значительно облегчило бы нам жизнь и уменьшило нагрузку на муниципальный бюджет», — заявил глава Березовского района Сергей Суслов.

Как рассказали в пресс-службе КрасЖД, сейчас будет разрабатываться комплексный проект изменения транспортной схемы краевого центра и пригородных территорий. В нем нужно будет учесть не только организацию железнодорожных сообщений между Красноярском и городами-спутниками, аэропортом, укрепление инфраструктуры городского железнодорожного кольца, но и создание новых автобусных маршрутов, современных парковок и вокзальных комплексов, совмещенных автобусных и железнодорожных посадочных платформ и остановок.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства