Дороги и транспорт Прокуратура возбудила дело в отношении «Красэйр»

Прокуратура возбудила дело в отношении «Красэйр»

В отношении авиакомпании возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение лицензионных требований и условий

В связи с участившимися фактами задержек вылетов рейсов ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» в ввиду отказа топливных компаний в заправке воздушных судов Западно-Сибирской транспортной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что указанный перевозчик имеет значительную задолженность по оплате авиакеросина перед многими топливозаправочными комплексами аэропортов Российской Федерации.

Некоторые из топливных компаний вместо цивилизованного способа решения спора в судебном порядке предпочли ограничение либо прекращение отпуска авиакеросина «Красноярским авиалиниям» до погашения задолженности, что привело к многочисленным задержкам рейсов и, как следствие, ущемлению прав пассажиров.

Администрациям ЗАО «Сибирь Авиа Сервис» и ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей.

В отношении авиакомпании возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, за нарушение лицензионных требований и условий, дело направлено для рассмотрения в арбитражный суд Красноярского края.

По факту массового нарушения прав потребителей в органы следствия направлены материалы для проведения доследственной проверки, по результатам которой будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой заявлен иск в суд о признании действий ЗАО «Сибирь Авиа Сервис» незаконными и нарушающими права пассажиров.

В рамках рабочей группы совместно созданной Западно-Сибирской транспортной прокуратурой и прокуратурой Красноярского края проводится работа по выявлению нарушений в сфере ценообразования на авиакеросин.

Кроме того, с целью перевода отношений между перевозчиком и топливозаправщиком в правовые рамки без нарушения прав потребителей инициировано возбуждение Управлением Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю дела о нарушении антимонопольного законодательства по факту злоупотребления доминирующим положением ЗАО «Сибирь Авиа Сервис».

В результате принятых Западно-Сибирской транспортной прокуратурой мер ситуация с авиаперевозками стабилизируется. Работа по недопущению нарушения прав авиапассажиров продолжается, сообщается на официальном сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства