Дороги и транспорт Регионы Сибири планируют создать авиакомпанию

Регионы Сибири планируют создать авиакомпанию

Власти Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев при участии авиаперевозчика «Интеравиа» планируют создать авиакомпанию, которая займется развитием малых аэропортов в регионах, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский.

«Возможность создания такой региональной авиакомпании я уже обсуждал с главой Забайкальского края Равилем Гениатулиным и губернатором Красноярского края Александром Хлопониным», — сказал Есиповский.

Предполагается, что регионы войдут в капитал авиакомпании деньгами, а «Интеравиа» передаст в новую структуру часть своего флота. Размер капитала такой авиакомпании губернатора не назвал.

По его словам, контрольный пакет в авиапредприятии будет принадлежать администрации Иркутской области, а базироваться оно будет в существующем иркутском аэропорту.

Справка: В Иркутской области сейчас находятся два аэропорта федерального значения (в Иркутске и Братске) и семь региональных (малых) аэропортов. Взлетно-посадочные полосы у последних находятся в федеральной собственности, аэровокзалы — в областной. В Забайкальском крае насчитывается 45 аэропортов и вертолетных площадок. Из них действующими считаются аэропорт в Чите «Кадала» и малый аэропорт на севере региона — в райцентре Чаре. В Красноярском крае действующими аэродромами, кроме международного аэропорта «Емельяново», считаются авиапредприятие «Черемшанка» (в его составе находится шесть аэропортов — Игарка, Северо-Енисейск, Богучаны, Мотыгино, Кодинск и Черемшанка) и Туруханское авиапредприятие, которому подчинены аэропорты Туруханск и Подкаменная Тунгуска.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства