Дороги и транспорт Конечные остановки оборудуют спутниковой связью

Конечные остановки оборудуют спутниковой связью

В Красноярске начнется строительство двух конечных остановочных пунктов, оснащенных системой диспетчерского управления с применением технологий ГЛОНАСС

В ходе совещания и.о. главы Красноярска Виталия Боброва, посвященного ходу выделения земель под строительство конечных остановок, обсуждались ближайшие планы и проблемы, связанные с реализацией проекта по оборудованию конечных пунктов следования городского общественного транспорта. Как заявил начальник департамента градостроительства Анатолий Григоренко, в ближайшее время в Красноярске начнется строительство двух конечных остановочных пунктов, оснащенных системой диспетчерского управления с применением технологий ГЛОНАСС.

«Сейчас уже выделены земли под девять конечных остановок, — сообщила заместитель начальника департамента архитектуры Галина Голубь. — По пяти из них есть распоряжения на проектно-изыскательские работы и выполнены проекты в полном объеме. По четырем получены извещения на предварительный сбор согласований надзорных служб по земельному участку. Одна остановка в микрорайоне Северный по улице 9 Мая и вторая — в микрорайоне Солнечный по улице Петрушина. Их мы начинаем строить уже в этом году».

«Оптимизированная транспортная схема не имеет законченной формы и будет корректироваться на практике, поэтому мы не можем себе позволить строительство остановок в тех местах, где нет четкой уверенности по конечному пункту автобусного маршрута. Двигать остановки как пешки считаю нецелесообразным», — заявил Виталий Бобров.

Справка: Стоимость проекта конечной остановки составляет приблизительно 15–20 млн рублей. Средства на запуск автоматизированной системы диспетчерского управления пассажирским транспортом с применением технологий ГЛОНАСС выделены в рамках адресно-инвестиционной городской программы и составляют 28 млн 382 тыс. рублей.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства