Дороги и транспорт Изменяются автобусные маршруты

Изменяются автобусные маршруты

C 1 августа в Красноярске начнет работу оптимизированная транспортная система, об этом вчера сообщил руководитель департамента транспорта администрации г. Красноярска Леонид Семенов. Три года понадобилось для разработки новой транспортной системы.

«Краевая власть отвечает за тарифы. Несовершенная схема тянет предприятие вниз, и перевозчики обращаются к нам: повысьте тарифы! Но, повышая стоимость, проблему не решить, нужен комплексный подход. Иначе перевозчики вновь придут с требованием о повышении тарифов. По сути, это — путь в никуда», — отметил министр промышленности и энергетики администрации Красноярского края Денис Пашков.

В течение года у горожан была возможность вносить свои пожелания и коррективы в проект. Так, по просьбе жителей поселка Энергетики продлен автобусный маршрут № 1 (автовокзал «Восточный» – железнодорожный вокзал), по инициативе жителей Покровки продлен маршрут № 32 (железнодорожный вокзал – 3-я Дальневосточная) до госуниверситета, изменена схема маршрута № 11 «3-я Дальневосточная – Регистрационная палата», в активно развивающемся микрорайоне Северный организовано семь новых автобусных маршрутов.

Новая транспортная сеть не является реформаторским проектом. По сути это корректировочный вариант, позволивший оптимизировать ряд сложных маршрутов. «Мы определили конечный срок внедрения новой схемы — 1 октября», — подчеркнул Леонид Семенов. О каждом изменении маршрутов будет широко сообщаться в средствах массовой информации, а также в информационных сообщениях, размещенных непосредственно на автобусных остановках и в салонах автобусов.

Справка: Новой маршрутной сетью предусмотрено 67 регулярных городских автобусных маршрутов, плюс 7 автобусных маршрутов, которые будут организовываться на летний период. Сейчас в городе действует 101 маршрут. Таким образом, закрывается 27 маршрутов, в основном это муниципальные маршруты, на которых работали 1-2 автобуса, с интервалами движения от 20 до 40 минут. 39 маршрутов не изменилось. На ряде маршрутов изменена только нумерация, убраны буквенные обозначения.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства