Дороги и транспорт Открылась навигация по Енисею (фото)

Открылась навигация по Енисею (фото)

30 апреля состоялось открытие навигации по Енисею. В первый рейс до Дивногорска отправился теплоход «Заря». Как рассказал заместитель руководителя департамента промышленности, транспорта и связи администрации края Денис Пашков, пассажирские перевозки по Енисею не выгодны и, в зависимости от дальности поездки, на 30-50 % дотируются из бюджета. «Несмотря на этот факт, цена на этот вид транспорта подниматься не будет»,– заверил Денис Пашков.

По словам гендиректора госпредприятия «Пассажирречтранс» Леонида Федорова, «навигация должна пройти успешно, так как воды в реках достаточно».

Денис Пашков сообщил, что навигация 2008 году будет существенно отличаться от прошлогодней. Во-первых, в акваторию Енисея уже в конце июня придут два новых пассажирских судна, построенных для «Пассажиречтранса» на судоверфи в Зеленодольске. Они будут работать на линии Красноярск – Енисейск. Планируется, что к следующей навигации, на баланс предприятия поступит еще два подобных теплохода. Новые суда позволят увеличить интенсивность и повысить комфортность речных пассажирских перевозок в крае. Во-вторых, в этом году будет организовано регулярное пассажирское сообщение на реке Ангара.

Гендиректор «Пассажирречтранса» сообщил, что с 1 мая открывается прогулочная линия Красноярск – Дивногорск. Рейсы будут выполняться от речного вокзала скоростными судами. Билеты уже продаются в кассах пассажирского терминала. А с 1 июня будут начаты перевозки пассажиров на линиях Красноярск – Бор, Енисейск – Бор, Енисейск – Ярцево, Широкий Лог – Мотыгино, Красноярск – Дудинка.

Максим Мельников, Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства