Дороги и транспорт Страховщика обязали выплатить деньги за «Лексус»

Страховщика обязали выплатить деньги за «Лексус»

Страховую компанию «РГС-Сибирь» суд обязал выплатить 845,5 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба за украденный автомобиль. Об этом сообщили в Красноярском краевом суде.

С иском к страховой компании обратился красноярец, «Лексус» которого был похищен через 4 дня после покупки. Как следует из материалов дела, хозяин автомобиля в день приобретения заключил со страховой компанией договор страхования транспортного средства по страховым рискам: ущерб плюс хищение, всего на сумму более 52 тыс. рублей. В тот же день он внес взнос первый взнос – 26 тыс. рублей.

Однако когда автомобиль был похищен, компания отказалась выплачивать его стоимость. Основным аргументом в «РГС-Сибирь» посчитали то, что хищение транспортного средства произошло до его регистрации в органах ГИБДД, а обязанность страховщика по выплате возмещения, согласно одному из пунктов правил страхования, наступает только после регистрации.

В первый раз иск красноярца был рассмотрен в Центральном районном суде города, который постановил взыскать со страховщиков страховое возмещение в сумме 845,5 тысяч рублей и 8 тысяч рублей в возврат госпошлины. В компании попытались оспорить действия суда и обратились с кассационной жалобой.

На этой неделе Красноярский краевой суд оставил без изменения судебное решение, не удовлетворив кассационную жалобу. Как сообщили в пресс-службе суда, поскольку автомобиль был похищен в период действия договора страхования, истец выплатил обязательства по уплате страховой премии, хищение «Лексуса» явилось страховым случаем. Включение в договор страхования транспортного средства пункта, на который опиралось «РГС-Сибирь», является незаконным, так как противоречит требованиям закона РФ «О защите прав потребителей».

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства