Дороги и транспорт Отечественные автомобили угоняют чаще

Отечественные автомобили угоняют чаще

Число краж транспорта, совершаемых на улицах Красноярска, увеличилось практически в 2,5 раза

В 2007 году в крае было угнано 968 единиц автотранспорта (из них, 535 - в краевом центре). Число краж транспорта, совершаемых на улицах (655 преступлений), увеличилось практически в два с половиной раз по сравнению с предыдущим годом. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник Управления уголовного розыска ГУВД по краю Александр Привалов.

Преступники предпочитают угонять отечественные авто. 77,3 % случаев (2235) – угон техники именно отечественного автопрома и лишь в 22,7 % (658) — иномарки. Данная статистика вполне объяснима. «Увеличению числа краж и угонов автотранспорта способствует беспечное отношение владельцев к своим машинам. Автолюбители оставляют машины в неохраняемых местах: во дворах, на автопарковках перед торговыми центрами и на улицах города. На многих автомобилях (в основном отечественных) отсутствуют охранные сигнализации или ус­тановлены неэффективные системы, что облегчает дос­туп преступников к машине и позволяет ее беспрепятственно похитить. Дешевые шумовые одноуровневые сигнализации, которые используют многие автомобилисты, не могут обеспечить должный уровень защиты транспортного средства», - пояснил Александр Привалов.

Чаще всего отечественные машины угоняют не с целью последующего сбыта, а просто покататься. В основном в такого рода преступлениях замешаны несовершеннолетние, именно на них приходится треть всех совершенных угонов.

Однако на территории Красноярского края действуют и организованные банды. В 2007 году сотрудниками уголовного розыска задержаны 4 такие группы. Среди них – одна группа занималась кражами тракторов, а затем сбывала технику на территории лесозаготовительных районов Красноярского края. Помимо «классических» хищений автотранспорт­ных средств все большее распространение приобретают кражи, совершенные с целью возврата владельцу его похищенной машины за вознаграждение.

В прошлом году на вооружении у сотрудников милиции появилось современное оборудование, которое позволяет выявлять факты «перебития» агрегатных номеров – это дефектоскоп и техноэндоскоп. Последний также используют для осмотра труднодоступных мест (например, запечатанные коробки и т.п.). С помощью техноэндоскопа в прошлом году были выявлены случая перевозки наркотиков.

Кроме того, милиционеры ежемесячно проводят проверки гаражных массивов, отдельно стоящих боксов для выявления мест «отстоя», переоборудования и разукомплектования похищенного автотранспорта, а также автостоянок, автомастерских и жилых массивов на предмет обнаружения разыскиваемых транспортных средств. В прошлом году было проверено свыше 67 тысяч гаражей, 1700 ангаров, 6400 автостоянок, 5400 авторемонтных мастерских. В результате было выявлено 245 мест отстоя похищенного автотранспорта, найдено 67 машин, находившихся в розыске.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства