Дороги и транспорт Количество автобусных маршрутов сократится

Количество автобусных маршрутов сократится

С января 2008 в Красноярске начнется постепенное изменение маршрутной сети. По словам начальника отдела пассажирских перевозок городского департамента транспорта Сергея Веселкова, схема движения автобусов не менялась с 1999 года. За 8 лет пассажиропоток значительно увеличился.

Вместо 104 автобусных маршрута в новой сети их будет около 70. Интервал движения составит не более 7-10 минут. Муниципальные и коммерческие автобусы соединят в один маршрут. Длина маршрутов будет короче, так как многие автобусы курсируют по всему городу, хотя количество пассажиров от конечной до конечной остановки незначительное.

Сергей Веселков также отметил: «Несмотря на сокращение количества автопарка на 300 автобусов, число посадочных мест увеличится: со следующего года основную часть «ПАЗиков» заменят на автобусы большей вместительности». «Старая структура перевозит всего 91,5 тысяч мест, новая – увеличится на три тысячи», – добавил он.

Пассажиры, пользующиеся льготами, получат социальные карты и смогут ездить на коммерческих и муниципальных автобусах. У кондукторов будут специальные считывающие устройства. Подобная система работает в Новосибирске, Челябинске и других городах России.

Проект новой маршрутной сети был разработан на основе исследования пассажиропотока, которое проводилось в течение шести месяцев. В нем принимали участие администрация Красноярска и научные сотрудники политехнического института Сибирского федерального университета.

Юлия Мальцева

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства