
За этот помидор в Минусинске отдали машину
Десять граммов помидора решили, кому на Дне минусинского помидора достанется автомобиль, а кому прицеп. Главный приз конкурса «Минусинский чемпион» забрала Наталья Любибогова.
Награждение прошло 15 августа на главной сцене на Соборной площади. Томат победительницы на контрольном взвешивании потянул на 1 килограмм 945 граммов. Документы на «Ниву» ей вручил глава Минусинского округа Дмитрий Меркулов, ключи отдал главный спонсор конкурса, Сибирская генерирующая компания, а вместе с машиной достался полис КАСКО.
На сцену вместе с ними вышел депутат Госдумы, бывший мэр Красноярска Сергей Еремин. По наблюдениям корреспондента NGS24.RU, во время фотографирования он держал победительницу за руку и не отпускал ее.

Помидор-чемпион
Тех самых десяти граммов не хватило Ивану Антуфьеву. Его помидор весом 1935 граммов занял второе место, в качестве приза мужчина получил прицеп марки «Тундра» от минусинского завода автомобильных прицепов. Оба чемпионских плода оказались одного сорта, «Гигант Фарина», у Антуфьева он вырос в открытом грунте.
Третье место жюри отдало Юлии Эбель с томатом весом 1 килограмм 855 граммов. Ей вручили диплом, цветы и подарочный сертификат.

Победительница вместе со своим дипломом
До рекорда праздника нынешний чемпион не дотянул почти 900 граммов. Со сцены ведущие приводили статистику: в 2004 году победный помидор весил 1 килограмм 510 граммов, в 2021 году 2 килограмма 270 граммов, в 2024 году 2 килограмма 735 граммов, в 2025 году 2 килограмма 820 граммов. Прошлогодний плод семьи Сониных стал рекордом за всю историю конкурса, а выигранную «Ниву» они думали отдать младшему сыну.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.








