Лето мнение «Аудиотеррор в отеле с нормальным ценником»: урбанистка из Красноярска возмутилась шумовому загрязнению на отдыхе

«Аудиотеррор в отеле с нормальным ценником»: урбанистка из Красноярска возмутилась шумовому загрязнению на отдыхе

Люди едут на природу ради релакса, но слушают грохот из колонок

Мария отдыхала в отеле под Красноярском с видом на Торгашинский хребет

Красноярская урбанистка Мария Быстрова провела на базе отдыха под Красноярском несколько дней — с 28 июня по 2 июля. И сделала вывод, что полноценно расслабиться на природе не так-то легко: то музыка гремит, то аниматоры кричат. Свое мнение она опубликовала в телеграм-канале «Профессиональная горожанка». Приводим его полностью.

Что может быть не так на этой идиллической картинке из моего маленького отпуска? В этот самый момент здесь присутствует сильный, но невидимый элемент дискомфорта — шум.

Позади меня идет корпоратив, одновременно где-то сбоку пляшет выпускной, еще где-то аниматоры с колонкой развлекают детей. Да, в довольно приличном загородном отеле с нормальным таким ценником и позиционированием про релакс и гармонию с природой могут подвергать вас аудиальному террору несколько вечеров подряд. Никаких противоречий вообще. Вот с животными в отель нельзя — дискомфорт для других отдыхающих, а с колонками и микрофонами — пожалуйста.

До сих пор принято, что комфорт в местах рекреации складывается из чего угодно, но только не из отсутствия шумового загрязнения. В самых красивых природных местах можно столкнуться с орущей из колонок музыкой в стиле «опа-опа-опа-па, отдыхаем хорошо!» На вершине Торгашинского хребта, который на фото и на который ведет самая длинная лестница в России, вы будете слушать музыку со всех окрестных баз — и это топовая природная достопримечательность.

Словом, нужно уже включать звуковой ландшафт в поле внимания, учитывать его влияние, проектировать и регулировать использование аппаратуры. Ведь шум — такой же мусор на природе, только проникает без спроса сразу в голову.

Согласны с автором?

Да, надо как-то ограничивать шум
Нет, я люблю вечеринки с громкой музыкой на природе
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства