Лето «Если утром жарко, днем жди дождь»: собрали для вас приметы от знатоков и узнали, какой погоды ждать в Красноярске в июне

«Если утром жарко, днем жди дождь»: собрали для вас приметы от знатоков и узнали, какой погоды ждать в Красноярске в июне

Эти наблюдения помогут вам лучше ориентироваться и брать зонт только тогда, когда это нужно

Начало и конец месяца в Красноярске отметятся дождями

Погода в Сибири капризнее ребенка, а когда речь идет о летнем сезоне, тут вообще не угадать — будем мы изнывать от жары или проверять ливневки на проходимость. Даже синоптики не любят давать долговременные прогнозы, оговариваясь, что всё может радикально измениться. Мы узнали, какой будет погода в июне, и спросили у опытных садоводов, какие приметы по-настоящему работают.

Синоптик Среднесибирского УГМС рассказал NGS24.RU о том, каким будет первый летний месяц в Красноярске.

— В целом погода будет около нормы. Начало лета, как вы уже заметили, выдалось прохладным, но это ненадолго. Распогодится уже с 6 июня. Правда, в первую неделю лета возможны заморозки в территориях, которые расположены в низинах, там будет даже до -3 градусов ночью. Днем в городе будет около +15... +20 градусов. Потепление начнется с 7–8 июня, воздух днем будет прогреваться до +25 и даже до +30 градусов. Июнь и по температуре, и по осадкам будет даже приятнее, чем май, — обнадежил синоптик.

В середине месяца установится теплая погода

Но к концу месяца, по данным специалистов, снова похолодает, ожидаются и кратковременные дожди, поэтому зонтики лучше держать наготове.

Мы поговорили с красноярцами, которые в силу своих увлечений в саду и огороде, внимательно следят за народными приметами. Оба наших эксперта-садовода говорят, что в Сибири свои собственные приметы, а общеизвестные тут не работают — они скорее для средней полосы России.

Вот о каких наблюдениях рассказала корреспонденту NGS24.RU садовод-любитель Людмила Гордеева:

— Самая точная примета, на которую я ориентируюсь и уверена в ней на 100%: если утром, часов в 7, уже жарко, то обязательно будет дождь. Если утром свежо, дождя не будет. Это проверено вдоль и поперек. Насекомые тоже многое показывают, например, если мелкие мушки собираются в кучу, то еще два-три дня простоит сухая погода. Это тоже многолетнее мое наблюдение, всегда работает эта примета, — заверяет красноярка.

По словам огородницы с многолетним стажем, и климат изменился, и экология. Остальные приметы, на которые привыкли ориентироваться люди, не столько погоду предсказывают, сколько являются причиной и следствием.

Тепло придет только в середине месяца, потом опять похолодает

— Некоторые смотрят по цветам, будет дождь или нет. Если цветы закрывают бутоны, считается — к дождю. Но это же логично, цветы берегут пыльцу и перед дождем стараются ее защитить, складывая лепестки. Так делают даже одуванчики. Если вспомнить примету про стрижей, что они низко начинают летать перед дождем, то тут тоже всё логично. Воздух становится влажным, летающим насекомым сложно подняться высоко, вот стрижи и вылавливают их у земли, — объясняет Людмила.

Мало кто знает, что радуга тоже умеет предсказывать погоду. По мнению нашего знатока примет, если радуга крутая, то это к теплой погоде после дождя, а если пологая, то к прохладе.

Некоторые природные явления способен предсказать ветер. Так, если закат алый, то жди, что подует неслабо. А если в разгар солнечного денька с востока идут хмурые тучи — быть грозе с градом. А вот после хороших «молочных» туманов можно идти в лес за грибами. Но здесь тоже всё логично, грибы любят высокую влажность и быстро растут именно в таких условиях.

Если стоят туманы, пора идти за грибами — верная примета

— В приметах много логики, но именно так их и записывали — это просто многолетнее наблюдение. Одни приметы мы можем объяснить, на другие просто полагаемся, — подытожила Людмила.

Еще один красноярский садовод, Ольга, смогла дополнить список приметы Людмилы своими личными наблюдениями:

— Я много лет из года в год проверяю одну и ту же примету: если 10 июля прошел дождь, значит, он задержится с небольшими перерывами ровно на 40 дней. Это действительно так. Еще я смотрю лунный календарь, и тоже мое многолетнее наблюдение — в новолуние всегда меняется погода. Если стояла сухая, с новой луной придут дожди, а если до этого момента было пасмурно, то погода наладится.

На стыке весны и лета погода красноярцев не балует. Почитайте актуальный прогноз до конца недели от синоптиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства