Все новости
Все новости

Не время отдыхать: лунный календарь садовода на лето 2022 года

На лето у огородников практически каждый день расписан

Лето — во всех смыслах жаркая пора для садоводов

Поделиться

Казалось бы, основные посадочные работы уже позади и осталось только ухаживать за своим садовым богатством, но и тут не обходится без лунного календаря. Он вообще актуален круглый год. Строить планы до конца года слишком дальновидно, а вот подбить с главным садовым советчиком свои планы на лето — самое время.

Лунный календарь на июнь 2022 года


Июнь подходит для высаживания поздних саженцев теплолюбивых культур, прореживания побегов и подготовки посевов для позднего сбора урожая. Садоводы и огородники в июне активно следят и ухаживают за растениями, борются с сорняками, болезнями и вредителями.

В июне можно сажать томаты, огурцы, перец, лук, капусту — да практически всё.

— Смело засевайте семенные культуры, которые будут готовы к осени, — говорит агроном Марина Девяткина. — Также в начале лета можно обновить грядку с салатом и шпинатом. Можно посеять несколько лунок огурцов и цветной капусты. Кроме того, это время для посадки кукурузы, репы, свеклы, редьки и фенхеля. Еще не поздно посадить тыкву и кабачки с патиссонами, они тоже успеют вызреть до холодов.

Лучшие дни для посадок в июне 2022 года

Лучшие дни для посадок в июне 2022 года

Поделиться

В июне можно посеять холодостойкие однолетние цветы (василек, иберис, календулу, космею и другие), чтобы продлить их цветение до осени, и посеять в рассадочные грядки семена двулетников (виолу, турецкую гвоздику, мальву, колокольчик, маргаритки и другие), чтобы осенью пересадить их на постоянное место для цветения в следующем сезоне. Благоприятные дни для посева, посадки и пересадки цветов (однолетних и многолетних, луковичных, клубневых, комнатных и с вьющимися стеблями) — 7, 8, 9 и 10 июня.

Вторая половина месяца прекрасно подходит для посадки саженцев яблони, груши, вишни, сливы (15 и 16 июня), винограда, крыжовника, смородины, малины и ежевики (15, 16, 20, 21 июня).

Для садовых работ в июне тоже есть свои подходящие дни. Единственный момент — в первый месяц лета не рекомендуется прививать деревья и кустарники. Всё остальное — пожалуйста.

Какими садовыми работами можно заняться в июне

Какими садовыми работами можно заняться в июне

Поделиться

Лунный календарь на июль 2022 года


Сажать в июле уже практически нечего. Разве что лук на зелень и севок (1, 4, 5, 9, 10, 12, 13, 14, 21, 22, 23, 26, 31 июля), редис с редькой и дайконом (1, 4, 5, 13, 14, 18, 21, 22, 23, 26, 31 июля), зелень (1, 18, 26 июля) и бахчевые (13, 14, 21, 22, 23 июля). Также можно заняться посевом, посадкой и пересадкой цветов. Для этого благоприятными днями, согласно лунному календарю, считаются 4, 5, 8 и 31 июля. А вот для садовых работ — самое время.

Какими садовыми работами можно заняться в июле и когда лучше это сделать

Какими садовыми работами можно заняться в июле и когда лучше это сделать

Поделиться

Лунный календарь на август 2022 года


— В огороде август начинается со сбора овощей, но можно и высаживать определенные культуры. В регионах, где теплая погода держится до конца октября, высевают бобовые, редис и редьку, огурцы, лук и чеснок, чтобы получить урожай осенью, — говорит Марина Девяткина. — Согласно лунному календарю, на растущую Луну пора заниматься надземной частью растений, собирать урожай и ухаживать за поздними культурами. Можно высаживать овощные культуры, которые дают урожай на стеблях, например горох и фасоль. Убывающая Луна поддерживает активное движение соков в корневой системе. В эти дни можно высаживать и пересаживать растения для укрепления корневой системы, сажать луковичные культуры.

Что и когда можно посадить в саду в августе

Что и когда можно посадить в саду в августе

Поделиться

В августе можно также сеять, сажать и пересаживать цветы. Однолетники, многолетники, луковичные и клубневые, комнатные — для всех благоприятные даты одинаковы: 1, 2, 3, 4, 11, 30 и 31 августа.

Чем заняться в саду в августе

Чем заняться в саду в августе

Поделиться

А пока до начала лета есть еще несколько весенних дней, займитесь другими приятными хлопотами:

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter