Стиль и красота «Буду звездой»: как в Красноярске выбирали лучшего студента-парикмахера

«Буду звездой»: как в Красноярске выбирали лучшего студента-парикмахера

Один конкурсный день из соревнований WorldSkills Russia в Красноярске

За звание лучшего молодого парикмахера края борются 6 студентов

С 3 по 7 декабря в Красноярске проходит седьмой Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Студенты техникумов и колледжей со всего края собрались в МВДЦ «Сибирь» соревноваться в 95 компетенциях — все от промышленной автоматики и сити-фермерства до производства мебели и хлебопечения. Мы решили посмотреть, как проходят студенческие состязания, и отправились на одну из самых ярких локаций — парикмахерское искусство.

У каждого парикмахера свое рабочее место на конкурсе

Соревноваться за звание лучшего в крае молодого парикмахера приехали 6 студентов — 3 участника из Красноярска, по одному из Канска, Кодинска и Туры. Также вне конкурса выступила студентка из Хакасии. Все они прошли предварительный отбор и стали лучшими в своем колледже или техникуме. Теперь они соревнуются за право поехать на Всероссийский этап чемпионата и представлять там весь Красноярский край.

Сегодня у юных парикмахеров первый конкурсный день и первое серьезное задание — выполнить сложное окрашивание и сделать прическу как на фотографии — собранные на макушке сёрф-локоны. Каждой участнице выделен отдельный манекен с длинными натуральными волосами, гримерное зеркало и тележка с инструментами. Как только они приступают к работе, начинается обратный отсчет — на создание идеальной прически всего 3 часа.

На окрашивание и создание прически есть всего 3 часа

На площадке моментально начинает кипеть работа, в ход идут расчески, тюбики, накидки. Манекен нужно не только покрасить, но и «обслужить», как настоящего клиента, потому что за работой студенток внимательно следят эксперты и подмечают все детали.

Манекен нужно обслужить как настоящего клиента. Карине это дается вдвойне тяжело — у нее аллергия на краску
За работой молодых парикмахеров следят эксперты

Первый этап работы — окрашивание. Цвет парикмахеры выбирают самостоятельно, но есть условие — окрашивание обязательно должно быть сложным, мастер должен сделать «растяжку» из 2–4 цветов. В ход идут все цвета — от нейтрального пшеничного до ярко-красного.

Цвет краски парикмахеры выбирали самостоятельно
После покраски голову обязательно нужно помыть

Для некоторых участников конкурс оборачивается неожиданными трудностями. После окончания работы 18-летняя Карина из Канского политехнического колледжа признается: у нее аллергия на краску.

— Я решила стать парикмахером — мне нравится общаться с людьми. Но окрашивание — это самое сложное. У меня аллергия, тяжело красить, начинают слезиться глаза, я узнала об этом уже после того, как пошла учиться. И сам конкурс, конечно, очень волнительно, даже руки трясутся, особенно когда время уже поджимает, — рассказывает Карина.

Свежеокрашенные волосы нужно бережно высушить феном
На яркость цвета мастера не поскупились

Спустя два часа конкурса становится понятно — некоторым времени может не хватить. Пока одни начинают крутить локоны, другие только смывают краску с головы.

— Я рассчитывала, что «болванка» будет покороче, мне не хватало краски, и пришлось разводить заново — это было самое сложное, а в остальном ничего нового — я все это уже делала. Времени все-таки хватило, но если оценивать работу по 10-балльной шкале, то, думаю, выполнила на 8, — рассказывает после конкурса 18-летняя Вика из Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства.

За полчаса до конца готовность прически у всех разная
Вике пришлось дважды разводить краску, но она все равно успела закончить работу

Но времени хватило не всем участникам. Как только таймер обратного отчета показал «00:00», парикмахеры положили инструменты, но закончить прическу удалось не всем.

— Участвовала впервые, было страшно, что не успею все сделать, и не успела, так как было сложное окрашивание, — говорит 18-летняя Татьяна из Красноярского техникума промышленного сервиса.

Татьяна не успела закончить работу из-за сложного окрашивания
Некоторые заканчивали работу наспех

К финалу модуля пышной прической могла похвастаться 19-летняя Эльнура из Красноярского колледжа отраслевых технологий и предпринимательства. Девушка стойко выдержала испытание, но после финального звонка эмоции накрыли с головой, а на глазах появились слезы.

— Очень волновалась и боялась, на конкурсной площадке это не проявлялось, но когда всё закончилось, я вышла и выдохнула. Успела все, что задумала — переход в два цвета, корни потемнее, а полотно посветлее, и возле лица немного яркости. Окрашивание для меня было самым сложным. Я с детства хотела стать парикмахером и уже в 12 лет умела делать почти все прически. Моя подруга была парикмахером, я за ней повторила. Думала, стану парикмахером, буду звездой, — рассказывает девушка.

У Эльнуры получилась очень пышная прическа
Образец прически был у каждого зеркала

Когда время на выполнение работ закончилось, начинается обход экспертов. Посовещавшись, они выставляют оценки участникам — оценивают качество окрашивания, чистоту работы, правильность держания инструмента и обращения с клиентом в процессе работы.

— У нас хоть и манекен, но мы все равно должны обращаться с ним как с живым человеком. Главная ошибка — это неумение правильно распределить свое рабочее время, а в остальном все выполнено достаточно хорошо. Лучше всего удалось выполнить окрашивание, — говорит зам главного эксперта Татьяна Кондакова.

После окончания работ прически оценивали эксперты

Завершает оценку обход «субъективных» экспертов. Они уже не смотрят на строгие критерии, а оценивают общее впечатление от прически и выставляют свою индивидуальную оценку.

Итоги конкурса участникам объявят только завтра, а до этого они пройдут еще несколько творческих модулей — собранная прическа на длинные волосы, женская стрижка с окрашиванием и мужская классическая стрижка. Участник, набравший наибольшее количество баллов, будет представлять наш край на федеральных соревнованиях и получит шанс попасть в сборную России.

Работы мастеров-профессионалов выставлены здесь же
За творческим процессом следили зрители
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства