Стиль и красота «Порылись в бабушкином сундуке»: молодые дизайнеры представили свои коллекции в Красноярске

«Порылись в бабушкином сундуке»: молодые дизайнеры представили свои коллекции в Красноярске

Показ мод прошел в рамках Красноярской книжной ярмарки

В показе участвовало 86 нарядов

В понедельник 4 ноября на Книжной ярмарке, которая проходит при поддержке фонда Прохорова, прошел финал конкурса «Дресс-код: Сибирь». Молодые дизайнеры представили свои работы, созданные во время книжной ярмарки. К участию были допущены 86 нарядов.

По словам организаторов, перед модельерами стояли две задачи. Во-первых, создать «арт-медитацию», чтобы дизайнеры смогли снять снять накопившийся стресс и сделать «творческую перезагрузку». Также это должно было дать им новый инструмент для дальнейшего роста.

— В этом году темой КРЯККа стала «Локальная история». Традиции, наследие — всё это отображают костюмы. Рыться в бабушкином гардеробе очень важно. Когда вы начинаете искать идею, материалы, ткани — это уже работа с историей, — рассказывает куратор выставки Людмила Алябьева.

Темой нарядов стали традиции и наследие
Дизайнеры вдохновляются вещами из «бабушкиного сундука»

Участники создавали свои работы на мастер-классах. Руководителем одного из них была Анастасия Нефедова, главный художник Электротеатра «Станиславский».

— На создание 100–200 эскизов у моих ребят уходило по четыре часа. Представьте, какая это работа. Мне нравится идея о Красноярске: «Центр Сибири — центр дизайна», — делится Анастасия.

Другой воркшоп курировал Роман Ермаков — скульптор и перформер «Архитектурного костюма».

— Суть нашей коллекции — в экспериментальных костюмах. Сам конкурс нужен для того, чтобы молодые дизайнеры шли вперёд, фантазировали и ничего не боялись. Определяющим должна быть не победа, а вдохновение. Также для них это хороший опыт научиться ходить по подиуму, ведь многие дизайнеры сами будут представлять костюмы, — комментирует Роман.

Некоторые наряды оказались довольно экстравагантны
Наряды создавались прямо на ярмарке во время воркшопов

В жюри конкурса были дизайнеры и художники из Дании, Норвегии, Финляндии и России, в том числе звезда датского дизайна Николас Нибро и основатель Onar Studios, дизайнер Ирене Костас. Они выбрали победителей в трех номинациях — «Урбаниста», «Новые наряды» и «Сибирский эксперимент» — и Гран-при.

Показ завершила коллекция шляп от исландского дизайнера Стейнунна Сигурдардоттира. Его 40 работ привезли в Красноярск в связи с выходом монографии Клэр Хьюз «Шляпы».

Коллекция шляп исландского дизайнера
Всего в Красноярск привезли 40 шляп
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства