Стиль и красота Шоколадный заяц

Шоколадный заяц

Специалисты указали пять причин для отказа от сильного загара

Загар вошел в моду в 20-е годы прошлого века. Основной причиной его популярности стал снобизм и хвастовство достатком – зимой в средних широтах загореть невозможно и только у избранных находилось время и средства выехать поближе к солнцу и получить видимое доказательство своей успешности – загар. Начиная с середины прошлого века все пляжи усыпаны практически обнаженными телами, беспощадно коптящимися под жгучими солнечными лучами. Сейчас мы пожинаем плоды долгих лет бесконтрольного загара. Насколько серьезны причины от него отказаться, и так ли это красиво и модно, как многим кажется, узнавала корреспондент SHE.

Это не крабы

Обогнав рак легких, по данным Новосибирскстата, рак кожи занял первое место (15 %) среди всех онкологических заболеваний. Ситуация в мире похожая: меланома – один из видов рака кожи – самое агрессивное и быстротекущее раковое заболевание, прогрессирует с каждым годом. Небезосновательно врачи видят связь между ставшими доступными для жителей северных регионов поездками на юг и ростом кожной онкологии: «Избыточное количество ультрафиолетовых лучей является основной причиной развития рака кожи, не зависимо от того, получен ультрафиолет из солнца или из искусственных источников (солярий или лечебные процедуры), - предупреждает дерматовенеролог Ирина Сергеева. - В последнее десятилетие из-за популярности загара наблюдается увеличение больных раком кожи и меланомой во всем мире, и в Новосибирске в том числе».

Попадание на кожу солнечных лучей неизбежно, однако его можно контролировать. Для тех, кто имеет противопоказания к загару на солнце или в солярии, а это, по словам Ирины Сергеевой, люди с пигментными образованиями на коже, особыми состояниями кожи, при которых после воздействия солнца она краснеет и не загорает, тем, кто принимает некоторые лекарственные средства (обычно факт повышения чувствительности к ультрафиолету указан в списке побочных эффектов), у кого появляются зудящие высыпания после воздействия солнца – длительное нахождение оголенными на пляже, под прямыми солнечными лучами, пусть даже с использованием солнцезащитных средств, сопоставимо с медленным самоубийством.

Прибавить лет?

Не секрет и не миф – загар ускоряет старение кожи. Точнее не сам загар – он представляет собой защитную реакцию кожи на ожог, а ультрафиолет – вред наносят солнечные лучи как альфа, так и бета. Хотя раньше считалось, что только UVB оказывают отрицательное влияние, но сейчас специалисты сошлись на том, что все виды лучей в целом доставляют неприятности коже. «Солнечное воздействие вызывает изменения в строении клетки кожи, пигментные клетки начинают усиленно делиться, - поясняет косметолог Екатерина Лебедко. – Защищаясь от вредного влияния, кожа уплотняется, наращивает слои, становиться более грубой. Во время воздействия солнечных лучей увеличивается количество свободных радикалов, из-за нарушения гидролипидной оболочки кожа иссушается – все это ускоряет процесс старения».

Кроме того, даже внешне загорелая кожа начинает выглядеть старше – выделяются морщины, появляются пигментные пятна. Некоторым спасением могут стать кремы с SPF защитой, сейчас практически во всех дневных средствах она есть. Но особо уповать на нее не стоит – она пригодна только для защиты кожи в обычных условиях, в городе, при прогулках по улице. Для пляжа в наших условиях нужно использовать креме с фактором защиты не меньше 25, а без него подставлять лицо солнцу в жаркий полдень – значит запускать с усилием процесс фотостарения.

Солнечные витаминки

Но как же знакомые с детства рассказы о том, что без солнца в коже не вырабатываются витамин Д, а организм без него просто завянет? Ирина Сергеева уверена, что бежать за нужным веществом на пляж совсем не обязательно: «Да, витамин Д появляется в коже в присутствии ультрафиолета, но для его выработки достаточно периодическое пребывание на свежем воздухе в течение светового дня (даже в зимнее время), и нет необходимости загорать всем кожным покровом. Недостаток витамина Д, связанный с нехваткой солнечного света, встречается только у пожилых людей, которые месяцами не выходят из квартир, а через стекла спектр ультрафиолета, необходимый для синтеза витамина Д не проходит». То есть для получения нужной порции солнечного света достаточно просто прогуляться и постоять под теплыми лучами (но не палящими и не долго).

Уже не на волне

Пик моды на загар пришелся на семидесятые годы прошлого века – тогда стали появляться популярные исполнители африканского происхождения – например, Boney M. В то время даже прически делали в негритянском стиле – кудряшки или косички. Следующий взлет моды на загар случился в 90-х, когда блистали темнокожие супермодели, Наоми Кемпбелл например. «Сейчас мода уходит от Африки в сторону Азии, то есть Китая и Японии, - утверждает стилист-визажист Мария Липатникова. – А люди в этих странах не такие уж и смуглые». Как на западе, так и у нас в моду давно вошла естественность – благородный здоровый природный цвет лица, иногда с золотистыми бликами на лбу и скулах, местах, где в обычной обстановке, а не в солярии, на кожу могут попасть солнечные лучи. Белые волосы и шоколадная кожа: сочетание, оставшееся в моде начала века, сейчас давно уже не актуально.

О вкусах не спорят

Вкус – дело личное и утверждать однозначно, что вот это красиво, а это нет – нельзя. Все равно окажутся те, кто считает очень загорелые лица чрезвычайно привлекательными. И опять же, загар по-прежнему у некоторых ассоциируется с достатком – «пусть не отпуск, но солярий я позволить себе могу». Кроме того, загар удобен для визажа: «Легкий загар вуалирует недостатки кожи, - соглашается косметолог Екатерина Лебедко. – Но золотистый оттенок гораздо проще и безопаснее получить, используя декоративную косметику». Некоторые виды макияжа, особенно яркий, выглядят лучше на загорелой коже: «Для светлой кожи сложнее подобрать тон, - делится наблюдениями визажист Мария Липатникова. – Загорелые лица тонируются проще, на них лучше выглядит золотистый макияж».

Однако если судить по общечеловеческим меркам, красиво то, что здорово, а при нынешних разговорах о меланоме загар – в солярии или на пляже – лечебной процедурой назвать уже не поворачивается язык. Кроме того: «Красиво то, что гармонично, - резюмирует Мария Липатникова. – Гармонично то, что естественно. Смуглая девушка славянского типа – это не естественно». Делайте выводы.

Ольга Семенова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства