Весна От +9 до +25: какой будет погода в первой половине мая в Красноярске

От +9 до +25: какой будет погода в первой половине мая в Красноярске

Также рассказываем, какие риски несет последний весенний месяц

Трава уже зеленая, осталось дождаться листвы

Синоптики Среднесибирского УГМС дали прогноз погоды на май в Красноярске. В город наконец придет долгожданное тепло.

По прогнозам синоптиков, потеплеет уже 3 мая, днем воздух прогреется до +9… +11 градусов. Ветер будет переменный — то западный, то северный 5–10 метров в секунду. Возможен дождь и мокрый снег. В четверг, 4 мая, — преимущественно без осадков, днем прогнозируется +10… +12 градусов. Ночью — 0… -2 градуса.

Далее с каждым днем начнет теплеть: 5 мая днем ожидается +12, а 8 мая — уже +25 градусов.

5 и 6 мая советуем захватить утром зонтик, в эти дни прогнозируются дожди. Ветер юго-западный 5–10 метров в секунду.

9 мая предварительно ожидается теплая погода — примерно как и 8 мая. Однако не исключено, что погода будет меняться. Далее температура будет колебаться в пределах 15–20 градусов днем, +5… +10 — ночью.

Какие риски несет май?

В МЧС красноярцев предупреждают о возросшем риске лесных пожаров из-за палов сухой травы. Наиболее высокая вероятность возгораний в Ачинском, Березовском, Емельяновском, Енисейском, Канском, Минусинском, Сухобузимском, Уярском и Шарыповском районах.

Также в мае увеличивается риск происшествий на водоемах. Спасатели предупреждают об опасности отрыва льдин, в том числе в местах для рыбалки, провалы под лед людей и техники при пересечении водоемов вне официальных переправ.

В начале мая в центральных районах ожидается повышение уровня воды в реках. В лесах и горах всё еще лежит снег и из-за резкого потепления ожидается затопление территорий, размыв дорог и дамб.

В связи с наступлением тепла люди, как правило, идут в лес за первыми дикоросами и могут потеряться. Среди пропавших без вести до 70% составляют люди пожилого возраста. Жителям региона следует перед походом в лес продумать свой маршрут и сообщить о нем родным. Необходимо иметь при себе спички, фонарик, запас еды и воды, медикаменты.

В мае становится еще опаснее на дорогах из-за дождей, а также в темное время суток. При неблагоприятных метеоусловиях на севере края возможно ограничение движения.

Какие народные приметы есть в мае?

Также мы собрали несколько народных примет на май. Если первый день месяца выдался теплым — в конце месяца будут холода. Если черемуха зацвела весной рано — лето будет теплым.

Несмотря на прогнозы синоптиков, приметы уверяют, что начиная с 7 мая нас ожидают еще 12 календарных дней морозов. Будем следить! Также рекомендуют следить за восходами в средине месяца, если они будут ясными, то лето будет ветреным. Если же на небе увидите звезды, то ожидайте хороший урожай.

По народным приметам, плохая погода 14 мая сулит морозную зиму. А вот дождливый конец месяца предвещает дожди и летом. Если же наоборот, то впереди ожидают три месяца засухи.

Ранее мы рассказывали, что половодье затопило более 30 участков под Красноярском. Угрожает ли наводнение городу?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства