Весна Еще холодно, а клещи уже проснулись и покусали 8 человек в Красноярском крае

Еще холодно, а клещи уже проснулись и покусали 8 человек в Красноярском крае

Три иксодовых оказались переносчиками опасных инфекций

За последние дни трое жителей края подцепили клещей, которые переносят инфекции

В Роспотребнадзоре рассказали, что за последние дни клещи укусили 8 человек в крае. Членистоногие проснулись, даже несмотря на минусовую температуру.

Все пострадавшие — взрослые. Люди подцепили клещей в «Бобровом логу», в Покровке, на улице Светлогорской в Северном и на Борисевича. В крае случаи присасывания были в поселке Элита, в Минусинском районе и рядом с озером Линево в Шарыпово.

— Три исследованных клеща оказались переносчиками инфекций — боррелиоза (Шарыпово и Минусинский район), а также боррелиоза и эрлихиоза (Бобровый Лог), — пишет главный санитарный врач края Дмитрий Горяев.

Почему клещи так активны, хотя на улице холодно?

В Роспотребнадзоре NGS24.RU уточнили, что клещи проснулись в основном на проталинах. Членистоногие вполне активны и при минусовых температурах — с ранней весны.

— Точной информации о количестве клещей в городах пока нет. Но случаи присасывания в Красноярске регистрировались всегда. Особенно опасно выгуливать животных на свалках или в заброшенных местах. После этого питомцы часто приносят клещей домой, — рассказали в пресс-службе ведомства.

В городах чаще всего обитают не таежные клещи, но и они могут быть разносчиками опасных инфекций. Специалисты советуют красноярцам привиться от клещевого энцефалита по экстренной схеме, чтобы к пику активности членистоногих у людей появился иммунитет.

Что делать, чтобы не подцепить клеща?

  • Если вы выезжаете за город или ходите по траве в городе, нужно надеть вещи, которые максимально закрывают тело. Одежда должна быть светлой и однотонной, чтобы клещ был заметен. Штаны нужно заправить в носки, а кофту или рубашку — в брюки. Сквозь одежду клещ не укусит;

  • перед поездкой за город обязательно нужно использовать репеллент. Эффективными будут акарицидные средства, но их ни в коем случае нельзя наносить на кожу и в помещении;

  • во время прогулки нужно осматривать себя каждые 10–15 минут. Если у вас есть домашние животные, то их тоже нужно тщательно обследовать;

  • не следует ходить по сухой траве и некошеным участкам;

  • самое эффективное средство от клещевого энцефалита — прививка. Сейчас вакцинироваться можно только экстренно. Обычно первую прививку делают осенью, а вторую — через 1–7 месяцев. Еще полезно будет застраховаться от энцефалита. От других клещевых инфекций прививок нет.

Первых клещей в крае заметили на прошлой неделе. Проснувшихся членистоногих специалисты увидели в Минусинском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства