Все новости
Все новости

За день два жителя Красноярского края наблюдали смерчи. Рассказываем, откуда они берутся

Первый прошел в районе Канска, а второй — около БСМП

За день прошли два торнадо

Поделиться

Вчера, 19 апреля, в Красноярском крае за день прошли два торнадо. Первый очевидцы засняли в селе Чечеул в Канском районе. На кадрах видно, как воздух с пылью закрутился в вихрь высотой метров 20. При этом смерч с большой скоростью двигается в сторону соседней Садовой улицы.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: ЧП Канск / Vk.com

Второе природное явление удалось увидеть в Красноярске, в районе БСМП. Около часа дня на обочине ветер поднял в воздух пыль, на этот раз вихрь получился не таким ярким, однако таким же высоким и грязным.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: NGS24.RU

Ранее синоптик Среднесибирского УГМС Людмила Бондаренко рассказывала, что это редчайшее для Сибири явление. Смерч по природе возникновения очень похож на обыкновенный шквал — оба явления получаются в результате перепада давления и температур в грозовой области. Чаще всего смерчи образуются на воде и являются типичным явлением для городов США, где они появляются в океанах и идут к городам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ8
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter