Весна Пожары - 2022 репортаж «Здесь было, как на Украине — всё взрывалось, полыхало, трещало»: как дачники под Красноярском спасали свои дома

«Здесь было, как на Украине — всё взрывалось, полыхало, трещало»: как дачники под Красноярском спасали свои дома

От пожаров пострадали крупные дачные массивы под Красноярском

Дачники стараются не подпустить огонь к своим участкам

Крупный пожар разгорелся 17 апреля в Емельяновском районе — на площади в 10 гектаров. Он уничтожил 5 жилых домов в Кубеково, а оттуда пошел штурмом на все ближайшие садовые массивы. Садоводам больше суток пришлось биться за свое имущество — они окапывали дома, носили воду в ведрах и тушили огонь на подступах к участкам. Подробности — в репортаже NGS24.RU из самых горячих точек пригорода Красноярска.

Кубеково

Пожары вокруг Красноярска полыхали несколько дней. Зарево видели в районе Лысой горы и Кузнецовки, у деревень Старцево и Кубеково. В последней в ночь на понедельник выгорело несколько больших домов. Предварительная версия МЧС — неосторожное обращение с огнем. Опять же предварительно — огонь начался с хозяйственных построек на участке Анны Толщиной. Большой дом, в котором выросли несколько поколений ее семьи, баня, стайка с коровами и псом в сарае — всё погибло в один вечер. Анна Толщина не понимает, почему возник пожар.

Пепелище в Кубеково, с которого огонь пошел дальше на сады

— Кто-то ссылается на то, что поджигают траву сухую и от этого пожары. Вы знаете, ничего такого не было. Мы выехали в начале пятого вечера в город, и даже намеков не было на пожар или что. Ни запаха, ни горящей травы. Отъезжаем, буквально минут через 10 звонит местная жительница и говорит, что горит наш дом, — вспоминает Анна Анатольевна.

Жители Кубеково говорят, что первой в деревню приехала «ржавая и полупустая» пожарная машина. Многие дачники обгоняли ее по трассе, получив сообщение о пожаре. По мнению семьи Толщиных, некоторые постройки можно было бы спасти, но время было упущено. Та же баня Толщиных, например, догорала уже во время съемок нашего репортажа.

В Кубеково сгорело несколько домов
Баня на участке семьи Толщиных

С этого дома, по версии МЧС, огонь перекинулся на несколько соседних участков и через гору ушел в сторону садовых массивов. Емельяновский район — один из самых популярных среди дачников Красноярска за счет близости к городу. По обе стороны от Енисейского тракта находятся порядка ста садовых товариществ.

В МЧС отчитались о локализации огня на площади в 10 гектаров и спасении 5 крупных СНТ. По данным главы Емельяновского союза садоводов Светланы Наумовой, дома пострадали в СНТ «Гарантия», «Надежда», «Радуга», «Радужное», «Заря-2» и «Каменный брод».

В последние два товарищества огонь пришел раньше — еще утром воскресенья. Дачники и пожарные вместе тушили постройки, но спасти удалось не всё — у людей сгорели техника, дома, бани.

В МЧС заявили о локализации пожара за Кубеково, но в нескольких километрах от деревни он разгорелся с новой силой и идет на местные сады

«Заря-2»

Пострадавшие от пожара дачники собираются на центральной улице. Все они тушили огонь до глубокой ночи, а владелец ближайшей дачи Александр Бурков даже умыться не успел — его лицо запачкано сажей.

— Дом удалось спасти, а вот забор, сарай с мотоблоками, генераторами — всё сгорело. Удивительно, что канистра с бензином не взорвалась, а просто разлилась, 20 литров было. Ребята ночью всё засыпали, чтобы не горело. У меня рядом участок для охраны и большая куча угля. Вот мы ее тушим до сих пор, — поделился пострадавший дачник.

Александру Буркову удалось спасти свой дом. Но часть имущества он потерял
Огонь подобрался к СНТ с другой стороны

Судя по расположению пострадавших от пожара участков, огонь в «Зарю-2» зашел с противоположной от Кубеково стороны. Уже в обед воскресенья ряд участков полыхал, и спасать их было бессмысленно. Хорошо, что у садоводов есть трактор, которым они снимали слой грунта, останавливая огонь. Воду в достатке можно было брать из ближайшего водоема. Пожарные, по словам садоводов, в какой-то момент пожаловались на нехватку горючего.

— Здесь было, как на Украине — всё взрывалось, полыхало, трещало. Несколько часов стояла стена огня, что никого не пропускали. Потом до трех часов ночи спасали здесь все постройки. Пожарки помогали маленько, как могли, но говорили внаглую, что у них нет солярки. При этом одна пожарная машина весь день работала возле одного-единственного дома начальника этой пожарной охраны. Вот его они отстояли, а соседний дом за это время сгорел до тла, — возмутился дачник «Зари» Александр Подберезкин.

Огонь повредил несколько домов в «Заре»
Всё, что осталось от домика охраны в СНТ

«Каменный брод»

Через дорогу от «Зари-2» расположено другое СНТ с красивым названием «Каменный брод». Здесь к подобным ЧС привыкли — на центральных улицах есть указатели для пожарных машин: «Путь к водоему». У каждого номера участка табличка «На пожар явись!». Впрочем, некоторые дачники сезон еще не открыли, поэтому спасти свое имущество не смогли.

Нам показали два соседних участка. На первом сгорели контейнеры с дорогостоящей техникой — квадроциклами. На втором огонь уничтожил баню. Чтобы огонь не перекинулся на дачный дом, сердобольные соседи поливают головешки водой из пластикового ведра.

Садоводов здесь приучают к противопожарной дисциплине
Владелец этого участка еще не вышел на связь

Председатель садового товарищества «Каменный брод» Виктор Крюков рассказал NGS24.RU, что к подобному пожару сложно было как-то подготовиться — огонь распространялся очень быстро.

— Такое было ощущение, что бензином кто-то все вокруг полил, так полыхало. Воды у нас много, мы набрали ее предварительно, но всё быстро не потушишь. Пострадали те, кто ни в какую не хотел окашивать траву вокруг участка. Есть здесь женщина, у нее хозяйство с животными — всё погорело, — говорит Крюков.

На окраине «Каменного брода» между тем занимался новый пожар (днем понедельника). Вдоль дороги его контролировали дачники, а на горе, в поле уже вовсю полыхало.

Садоводы дежурят на опасных участках и «оттаптывают» огонь от своих участков

Несмотря на отсутствие пожарных, дачники спокойны — такую картину они наблюдают каждую весну и «оттаптывают» свои дома. С их слов, огонь в поле дойдет до ближайшего водоема и погаснет.

Ситуация с пожарами повторяется почти каждую весну, заявили местные

Комментарий МЧС

Мы попросили пресс-службу ГУ МЧС по Красноярскому краю ответить на претензии дачников. Там информацию о нехватке горючего комментировать не стали, а данные о нерасторопности пожарных опровергли:

— Пострадавшим от пожара кажется, что вместо 5–10 минут проходит час. Они возмущены, однако наша работа четко регламентирована. Всего на тушение пожаров привлекались 223 человека личного состава, 61 единица техники, в том числе вертолет Ми-8. Заблаговременно проводилось оповещение населения путем рассылки смс-сообщений и с применением громкоговорителей. С начала 2022 года на территории Красноярского края произошло 300 ландшафтных пожаров сухой растительности в 29 муниципальных образованиях на общей площади 755,396 га. Возбуждено 203 дела об административных правонарушениях. На территории южных и центральных районов края ожидается сильный ветер. Не жгите траву!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства