Весна На «Столбах» из-за аномальной весны зацвела капризная и редкая орхидея

На «Столбах» из-за аномальной весны зацвела капризная и редкая орхидея

Сотрудники нацпарка смотрят за участками, где каждый год появляется этот цветок

Это растение живет долго — до 30 лет 

Аномальное тепло в этом году повлияло на выход животных и на появление растений на территории всего Красноярского края.

Например, на «Столбах» зацвела необычная орхидея калипсо. Своим именем растение обязано мифологической греческой красавице — нимфе Calypso. В переводе с греческого означает «та, что скрывает». По сути, и найти цветок тяжело.

— Это хрупкое и миниатюрное (стебли 5–15 сантиметров высотой) многолетнее растение, живущее 15–30 лет, зацветает только на 6–8 год жизни. Калипсо — одна из немногих орхидей заповедной территории, которые уходят под снег с зеленым листом, а ранней весной, как только сойдет снежный покров, расправляет его и выпускает цветонос, готовясь к цветению, — рассказывают в администрации парка.

Впервые этот цветок был замечен на территории еще в 1948 году. С 2017 года сотрудники наблюдают ежегодно за участками, где растет орхидея. В прошлом году она цвела в конце мая, а в этом появилась на прогретых солнцем местах еще в апреле.

Орхидея добавлена в Красную книгу России и края, а все потому, что она страдает от вытаптываний, пожаров и других действий человека.

Также мы писали про самку глухаря на «Столбах», которая настолько осмелела, что дает немногочисленным туристам себя погладить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства