Спорт РФС признал, что арбитр дважды ошибочно засудил «Енисей» в матче с «Акроном»

РФС признал, что арбитр дважды ошибочно засудил «Енисей» в матче с «Акроном»

Он не должен был показывать красную карточку и назначать пенальти

Владимир Москалёв показывает красную карточку Денису Самойлову

Арбитр Владимир Москалёв дважды ошибся в пользу тольяттинского «Акрона», когда 8 апреля судил его матч с красноярским «Енисеем». Это официально признала экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза.

Первую ошибку судья допустил на 47-й минуте встречи, когда показал красную карточку игроку «Енисея» Денису Самойлову. Тот боролся за мяч с игроком «Акрона» Никитой Салтыковым. А когда Салтыков упал, Москалёв посчитал, что Самойлов нарушил правила.

— Незначительная задержка рукой, по мнению большинства членов комиссии, не являлась неуважением к игре, так как игрок «Енисея» находился сбоку соперника и вел с ним единоборство за мяч. Учитывая наличие рядом партнеров игрока обороняющейся команды, это нарушение также не являлось и срывом перспективной атаки, — говорится в решении комиссии.

Эксперты посчитали, что арбитру следовало ограничиться назначением штрафного удара и устным внушением Самойлову.

Во второй раз Москалёв ошибся на 89-й минуте, когда назначил в ворота «Енисея» пенальти. Это произошло после того, как в штрафной площади красноярской команды столкнулись Ярослав Ивакин и Константин Савичев.

— Игрок обороняющейся команды «Енисей» Ярослав Ивакин в единоборстве за мяч с игроком атакующей команды «Акрон» Константином Савичевым сыграл в мяч. После чего между игроками произошел контакт по инерции, который, по мнению большинства членов комиссии, не являлся наказуемым. Комиссия отмечает неестественность падения атакующего игрока, которое явно не соответствовало характеру контакта между игроками. Судье следовало продолжить игру, — заключила комиссия.

Матч между «Акроном» и «Енисеем» прошел 8 апреля в Жигулевске и закончился со счетом 1:1. Героем встречи стал голкипер «Енисея» Евгений Ставер, который отразил два 11-метровых удара — в том числе ошибочно назначенный арбитром.

В субботу, 15 апреля, «Енисей» в Красноярске примет лидера турнирной таблицы Первой лиги — «Балтику» из Калининграда. Начало матча в 15:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства