Спорт В Красноярске завершается подготовка трассы для этапов Кубка мира по сноуборду, которые пройдут в январе

В Красноярске завершается подготовка трассы для этапов Кубка мира по сноуборду, которые пройдут в январе

Билеты на соревнования стоят от 100 до 400 рублей

Трасса полностью подходит под требования этапов Кубка мира

С 7 по 9 января 2022 года в Красноярске, в кластере «Сопка», впервые пройдут этапы Кубка мира FIS по сноуборду в дисциплине «сноуборд-кросс». Оператором проведения международных стартов выступает Корпорация развития Енисейской Сибири. Соревнования пройдут в личном зачёте среди мужчин и женщин, разыграют четыре комплекта медалей.

Этапы Кубка мира в Красноярске станут отборочными на Олимпийские игры – 2022, поэтому в соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены.

— После Зимней универсиады-2019 у нас прошло много событий международного уровня. Чем больше таких мероприятий проводим, тем больше Красноярск в повестке мирового спорта. На этапы Кубка мира в Красноярске зарегистрировано из 19 стран больше 120 участников. Это будет маленькая предолимпиада. На «Сопке» это не первое международное мероприятие, мы готовы, — отметил первый заместитель министра спорта Красноярского края Роман Сотников.

В Красноярске ждут победителей и призёров Олимпийских игр и чемпионатов мира по сноуборду, а также многократных обладателей Кубка мира по сноуборду. Особенно приятно будет увидеть на старте земляка Николая Олюнина, серебряного призера Олимпийских игр 2014 года.

Сноуборд-кросс — это дисциплина сноуборда, где соревнование идет на скорость и представляет собой групповой спуск по трассе. Красноярскую трассу, состоящую из разнообразных бугров, препятствий и трамплинов, приехала строить команда, которая делала трассу для Олимпиады в Сочи.

— Трасса получилась больше километра, что хорошо для Кубка мира, и очень плотная по насыщению фигур. В Сочи были сложные погодные условия: теплая погода, мокрый снег. Там была другая специфика стройки, и у большинства работников не было опыта. Сейчас в стране уровень шейпинга, то есть того, чем занимаются строители трасс, вырос. Есть профессионалы, которые знают, что делать. Сноуборд-кросс набирает популярность, судя по показателям Кубка России: у нас прирост 30% по спортсменам, — рассказал дизайнер трассы Роман Алексеевский.

Российских строителей консультирует представитель международной лыжной федерации — специалист по подготовке трасс из Канады.

— Мы проделали гигантскую работу. У нас возникли некоторые сложности, но благодаря отличной работе команды и хорошим погодным условиям мы все преодолели. Трасса достойна Кубка мира, и Красноярск действительно может гордиться этим событием, — прокомментировал Шарль Туркотт, технический консультант по подготовке трассы из Канады.

Билеты на этапы Кубка мира в Красноярске можно купить только на официальном сайте билетного оператора krs.kassir.ru.

Стоимость билетов на трибуну составляет от 200 до 400 рублей, в фан-зону — от 100 до 200. Детям до 5 лет включительно вход свободный без предоставления отдельного места. Зрителям старше 18 лет необходимо предъявить действующий QR-код с паспортом. Узнать подробности можно по телефону 8 (923) 229-28-09 в будни с 10:00 до 17:00.

ОО «КАССИР.РУ Новосибирск» Новосибирск, ул. Октябрьская, 42, офис 114. ОГРН 1165476089921.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства