Спорт Опытный красноярский сноубордист попал в лавину в «Ергаках»

Опытный красноярский сноубордист попал в лавину в «Ергаках»

Он поделился опытом, чтобы предостеречь других спортсменов

Мужчину унесло массой снега

Красноярец Константин Меркер во время катания на сноуборде в «Ергаках» попал в лавину. На записи с камеры видно, как Меркер трогается в путь по склону, тут же снежный наст трескается под ним и спортсмена уносит лавиной вниз.

К счастью мужчина не пострадал. Он рассказал NGS24.RU, что занимается сноубордингом, а точнее фрирайдом (ездой по диким склонам) с 2006 года и имеет приличный опыт.

— Со мной раньше такого не случалось. Разве что в Красной Поляне я попадал в маленькие лавины, но такого не было. Это гора Снежная, южный склон. Место небезопасное, но мы далеко не первый раз там катались. И нам казалось, что мы соблюли меры предосторожности. Я подкопал склон, посмотрел структуру снега. Я понимал, что склон непростой, что его нельзя подрезать. Поэтому я собирался съехать максимально прямо вниз. Но едва я начал движение, слой снега поехал со мной. Мы катаемся с лавинным снаряжением, чтобы если кого-то засыпет, то по сигналу датчика его можно было бы найти и выкопать, — говорит Константин.

Также он признался, что ему повезло, так как подобная лавина может и покалечить человека, поэтому любители катаний в горах должны всегда быть максимально осторожны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства