Спорт Кому достался трофей Лиги чемпионов бизнеса: жаркий финал корпоративного чемпионата по футболу

Подробный репортаж с матчей последнего дня турнира

Команды всех дивизионов готовы начать подготовку к осеннему сезону

Лига чемпионов бизнеса завершает сезон-2019. Агентство спортивных событий FAIR-PLAY, официальный представитель компании «РУСПОРТИНГ» в Красноярском крае, седьмой год подряд позволяет лучшим корпоративным командам Красноярска определить сильнейшего в футбольных баталиях.

Матчи-2019 проходили на стадионе «Юность». В соревнованиях приняло участие 18 команд, которые были разбиты на три дивизиона. В новом сезоне турнир получил значительное пополнение, сразу восемь команд впервые сыграли в Лиге чемпионов бизнеса.

Финальный день турнира открыли команды дивизиона А

ГК «БРИЗ» – Ассоциация дорожников Красноярья. Счет 3:0

Судьба золотых медалей в группе А решалась на первом поле в драматичном противостоянии команд ГК «БРИЗ» и Ассоциации дорожников Красноярья. Футболисты ГК «БРИЗ» могли оформить чемпионство еще неделю назад, но неожиданно потеряли очки в матче с командой «Красноярского цемента», сохранив интригу до финального дня турнира. «Дорожники» отставали от соперника на одно очко. И если ГК «БРИЗ» устроила бы и ничья в сегодняшней встрече, то игрокам в оранжевой форме непременно нужно было выигрывать, чтобы стать победителем Лиги чемпионов бизнеса.

Матч активнее начали «дорожники». С первых минут Илья Панченко и Игорь Черкасов завладели мячом и прижали соперника к своим воротам. Хозяева поля были очень надежны в обороне, а главным героем матча стал голкипер ГК «БРИЗ» Станислав Егорцев, вытащивший своими вратарскими перчатками золото для своей команды. Чем опаснее были удары «дорожников», тем невероятнее становились сэйвы Егорцева. Понимая, что ворота команды защищает непробиваемая стена, футболисты ГК «БРИЗ» все чаще стали убегать в опасные контратаки. Первые подходы к чужим воротам отражения на табло не нашли. Красивую комбинацию начал Евгений Марченко, из своей штрафной отдав длинный точный пас на Михаила Оганичева. Тот пяткой отправил мяч Рустаму Рамзанову. Вратарь «оранжевых» Евгений Терешков был на месте. Следующее спасение он совершил уже через пару минут.

После долгой позиционной атаки по всей ширине поля «дорожники», не сумев найти брешь в обороне соперника, потеряли мяч. На космической скорости Рустам Рамзанов рванул к воротам соперника, но переиграть Терешкова не смог — вратарь перевел мяч на угловой. Очередная острая атака ГК «БРИЗ» завершилась взятием ворот — на восьмой минуте с передачи Рамзанова гол забил Михаил Оганичев. На 34-й минуте преимущество команды упрочил Вадим Засим. На 41-й минуте вопросы о чемпионстве в дивизионе В отпали. Третий мяч в ворота «дорожников» забил Михаил Оганичев, отправив мяч в противоположный от вратаря угол ворот. Футболисты Ассоциации дорожников Красноярья не сдавались и разгоняли новые атаки. ГК «БРИЗ» отбивался всей командой. «Дорожники» предприняли огромное количество попыток взломать оборону соперника — резкие контрвыпады, дальние удары, розыгрыши стандартных положений. И если пройти защитников в красно-белой форме «дорожникам» иногда удавалось, то переиграть их голкипера сегодня было невозможно. Символично, что ровно через год после «ноги бога» Акинфеева вратарь ГК «БРИЗ» Станислав Егорцев в самом важном матче сезоне вырывает победу для своей команды. Золото Лиги чемпионов бизнеса — у футболистов ГК «БРИЗ». Ассоциация дорожников Красноярья становится серебряным призером чемпионата.

Евгений Марченко, ГК «БРИЗ»:

— В прошлом туре мы проиграли и затянули интригу до последнего тура, что здорово для турнира. Сегодня просто мы больше настроились на игру, чем соперники, как мне показалось. Хорошо, что забили быстрый гол, он нам помог. Мы хорошо отыграли в защите, отлично сыграл наш вратарь.

«РиноСервис» – «Энергия» 2:6

На втором поле «РиноСервис» потерпел очередное поражение. Команда уступила «Энергии» со счетом 2:6. Фанаты дортмундской «Боруссии» играли в свой обычный футбол: владение мячом, игра низом, короткий пас и высокая скорость. Футболисты «РиноСервис» за ними явно не успевали. Иван Агарков терроризировал оборону «аварийщиков», все чаще и неожиданнее прорываясь к их воротам. Игроки «РиноСервис» имели несколько хороших возможностей отыграться. Сергей Ломако здорово разобрался с игроками «Энергии» в центре поля и отдал точный пас на Александра Хандогина. Он пробил точно в створ, но голкипер справился с ударом. Футболисты «РиноСервис» часто проходили по флангам и смещались с мячом в центр перед штрафной соперника, но их ударам не хватало точности. Мячи летели мимо ворот. Вратарь «РиноСервис» Юрий Тысячников, прекрасно играющий ногами, как всегда, не просто начинал атаки точными передачами на партнеров по команде, но сам шел вперед, как полевой игрок. На 35-й минуте, когда его команда уже проигрывала 0:4, Тысячников реализовал пенальти, назначенный в ворота «Энергии». И, как это обычно бывает в матче с участием «РиноСервис», мы увидели гол, забитый в пустые, давно покинутые и никем не охраняемые ворота. Голкипер «аварийщиков» — один из немногих в команде продолжает играть и биться все 50 минут матча. Но невозможно удержать ворота в неприкосновенности, если приходится идти вперед. А пока половина команды «РиноСервис» опустила руки и не играет, три очка снова забирает их соперник. «Энергия» одержала заслуженную победу и занимает четвертое место по итогам сезона. «РиноСервис» отлично провел первую часть чемпионата и заработал почти максимум очков, что позволило команде удержать третью строчку, несмотря на все неудачи.

Иван Агарков, «Энергия»:

— Соперник сегодня как будто не хотел играть, они не собрались, не настроились, все опоздали. Видимо, с этого все и пошло. Мы просто забили свои голы, а у них не получилось. После того как мы повели с разрывом в счете, они бросили играть.

Иван Бушунов, «РиноСервис»:

— Сегодня мы опоздали на игру. Должны были выигрывать. В первом круге сыграли с «Энергией» неплохо, спокойно выиграли. Сегодня не получилось. Не хватило пары игроков. Психологически некоторые игроки просто сдались по ходу сезона и бросили играть. Команда не совсем сыгранная, собрана из двух разных команд, поэтому и получился такой результат. Последние три игры проиграли потому, что люди не смогли приехать, в частности, я не приезжал из Сосновоборска. Поэтому только третье место, хотя, я думаю, мы должны были быть вторыми как минимум.

«Красноярский цемент» – NordStar. Счет 8:3

На третьем поле «Красноярский цемент» одержал третью подряд победу. Команда предпочитает обыгрывать статусных соперников, вот и сегодня они не оставили никаких шансов команде NordStar, титулованному участнику Лиги чемпионов бизнеса. Команда авиаперевозчика NordStar становилась победителем в сезоне весна-2017, брала бронзу весной 2018-го. Этот сезон команда прошла тяжело, без единой победы. «Красноярский цемент» сегодня одержал легкую победу, не встретив серьезного сопротивления. Неделю назад футболисты обыграли чемпиона дивизиона А команду ГК «БРИЗ». В ворота NordStar «цементники» забили восемь мячей и нанесли 25 ударов в створ ворот. Рашад Гамидов, Константин Зыков и Алексей Авдеев, как всегда, как танки неслись вперед, уничтожая соперника. Тонкая комбинационная игра — это не про них. Футболисты «Красноярского цемента» берут скоростью, напором, выгрызая мячи у оппонентов. Самоотдача и настрой на игру у них всегда зашкаливает. Команда к концу сезона наконец сыгралась, и пройти их теперь очень непросто. Жаль, что турнир закончен. Есть еще пара топ-команд в группе, которые «цементники» не успели обыграть. Амбициозные и смелые игроки «Красноярского цемента» обещают показать в следующем сезоне, что такое настоящий футбол и как они в него умеют играть. Если команда начнет новый сезон так же мощно, как заканчивает весну-2019, гранды Лиги чемпионов бизнеса могут начинать нервничать уже сейчас.

Константин Зыков, «Красноярский цемент»:

— Мы не привыкли играть в таком большом турнире. Здесь нас сразу же отправили в первый дивизион, как только мы заявились. Под конец сезона мы просто показали, что мы можем играть. По сегодняшней игре — все на классе получилось, мы объективно были сильнее соперника. В следующем сезоне вернемся еще сильнее.

Вторыми в игру вступили команды дивизиона В

«Красмаш» – Danone. Счет 3:1

На первом поле состоялся матч команд «Красмаш» и Danone. План футболистов «Красмаша» на игру был прост: взять три очка, дождаться ничейного результата в игре «Красцветмет» – сборная служащих ОИВ края и праздновать победу в турнире. Казалось, трудности могут возникнуть только со вторым пунктом. В то, что футбольный коллектив Danone сможет оказаться серьезным препятствием на пути к чемпионству, верилось с трудом. Однако к исходу первого тайма счет не был открыт. Все подходы «заводчан» к чужим воротам не приносили результата: слаженно работали защитники и голкипер Danone, а порой футболистам «Красмаша» не хватало точности. Счет открыл раздосадованный невезением Сергей Парменов, лидер команды «Красмаш». На 25-й минуте он отправил мяч в ворота соперника. Вместо празднования футболист обратил внимание на третье поле, поинтересовавшись счетом самой важной игры сезона в группе В. Происходящее там «заводчан» вполне устраивало, и после перерыва игроки забили в ворота команды Danone еще два мяча. Константин Санкаев помог Сергею Парменову оформить очередной хет-трик. На 47-й минуте матча футболист Danone Сергей Постолаки забил гол престижа для своей команды. Что, впрочем, не помешало команде «Красмаш» стать победителем Лиги чемпионов бизнеса. Еще месяц назад футболисты боролись за попадание в первую тройку, а сегодня празднуют чемпионство. Дважды оступившись в начале сезона, игроки «Красмаша» провели мощнейший второй круг. Они совершали невероятные камбэки, забивали голы в стиле Златана и Зидана, а Антон Пантиков играл в воротах словно бог, совершая чудесные спасения и отдавая голевые передачи, как, например, сегодня. Поздравляем команду с заслуженным первым трофеем!

Сергей Парменов, «Красмаш»:

— Задача была выиграть, несмотря ни на что, и ждать ничейного результата от матча «Красцветмета» с госслужащими. Они сыграли 1:1, и по личным встречам мы обошли сборную служащих. В первом тайме не смогли реализовать много моментов, в итоге кое-как забили в самом конце тайма. Во втором уже просто добили и все. В конце игры мы немного расслабились и пропустили гол, со всеми бывает. Наши ребята молодцы, поздравляю всех с чемпионством. «Красмаш» — чемпион!

Coca-Cola – «РН-КрасноярскНИПИнефть». Счет 4:1

На втором поле встреча команд Coca-Cola и «РН-КрасноярскНИПИнефть» завершилась долгожданной победой последних со счетом 3:1. Полгода назад «нефтяники» стали серебряным призером Лиги чемпионов бизнеса. Сезон весна-2019 команда провела нервно и неровно, периодически упуская победу из рук. Футболисты могли вести в счете по ходу матча и уступить, неожиданно проиграть равному сопернику с крупным счетом или уверенно обыграть фаворита группы. Трудно выявить закономерности в игре «РН-КрасноярскНИПИнефть» в уходящем сезоне. Сегодня игроки команды в непростой борьбе с быстроногими и неуступчивыми футболистами коллектива Coca-Cola взяли три очка и завершили сезон на четвертом месте. Coca-Cola остается на пятой строчке. Футболисты вполне могли зацепиться за очки в матче с «нефтяниками», но им страшно не везло. Миллион подходов к воротам «РН-КрасноярскНИПИнефть» совершили Владимир Якин и Анатолий Легков, мяч не шел в ворота, их ударам не хватало точности, а штанга и перекладина сегодня явно были на стороне их соперника. Настоящим украшением матча стал дриблинг Артема Отрокова. Футболист Coca-Cola круто исполнил знаменитый финт Зидана, но на подходах к чужой штрафной мяч все-таки потерял. Команды подарили нам очень яркую и зрелищную игру, которая совсем не терялась на фоне чемпионских баталий первого и третьего полей.

«Красцветмет» – сборная служащих ОИВ края. Счет 1:1

На третьем поле «Красцветмет» и сборная служащих ОИВ края сыграли вничью и после матча отправились поздравлять с чемпионством команду «Красмаш». Очень напряженная игра, в которой определялось положение команд в дивизионе В по итогам сезона весна-2019. Каждые пять минут с первого поля, где играл «Красмаш», кто-нибудь из игроков интересовался счетом нашей игры. И «металлурги», и госслужащие имели шансы на победу в турнире. Сборной служащих ОИВ края для этого достаточно было победить сегодня. У «Красцветмета» было чуть больше условий: их победа в матче с командой чиновников и, что еще сложнее, поражение «Красмаша» от Danone. Ни один план не сработал, команды сыграли вничью и упустили золото Лиги чемпионов бизнеса. Серебряным призером стала сборная служащих ОИВ края. «Красцветмет» берет бронзу по итогам сезона.

Игра была закрытой, обе команды боялись пропустить. Важное значение в такой игре приобретали стандартные положения. Иван Стефаненко мог вывести команду госслужащих вперед как раз после подачи штрафного, но удар оказался неточен. Футболист продолжал наступление на ворота «металлургов» все 50 минут игры, он был самым активным и опасным в составе своей команды. Игроков в оранжевых футболках пройти было очень сложно: Александр Картошкин был надежен и отбирал мяч у соперников в опорной зоне. Он же активно поддерживал атакующие действия своей команды. Счет открыли футболисты сборной служащих. На 20-й минуте с передачи Ивана Стефаненко гол забил Дмитрий Игнатенко. Игроки сдержанно отпраздновали гол и договорились не рисковать, играя на удержание счета. Прекрасный матч провели вратари обеих команд, спортсмены совершали головокружительные спасения. Голкипер красно-синих Александр Велисевич на 25-й минуте отразил два сложнейших удара, но с третьим справиться не смог, и футболисты «Красцветмета» сравняли счет. Изменить текущий результат мог только какой-нибудь случайный гол или пенальти, настолько обе команды были внимательны и осторожны, опасаясь поражения. 1:1 — справедливый результат матча.

Александр Гилев, сборная служащих ОИВ края:

— Мы играли сегодня в ослабленном составе, не было двух основных игроков. Поэтому сыграли с упором на надежную оборону, не попустить, где-то свои шансы поймать в нападении. Потому что нам нельзя было проигрывать. Задача минимум — ничья, мы этого добились и, в принципе, довольны. Команда хорошо провела первый круг, второй чуть похуже, но в целом мы также довольны. Результат нас вполне удовлетворяет.

Илья Касимов, «Красцветмет»:

— Сегодня ничего не получилось. Нам нужно было только выигрывать. Третьим местом мы не довольны, учитывая, что в прошлом году мы были вторыми. Но если учесть, что у нас играют только работники и совсем нет легионеров, это приемлемый результат. У нашей команды такой принцип: играют только наши работники. Нормально, уровень подрос по сравнению с прошлым годом, когда мы стали вторыми.

Завершали 10-й тур игры команд дивизиона С

Sumitec – «СИБИНТЕК». Счет 0:2

Настоящая драма развернулась на первом поле. Матч команд Sumitec и «СИБИНТЕК» подарил болельщикам финал покруче настоящего лигочемпионского финала прошедшего сезона. И хотя счет обеих игр 2:0, интриги и борьбы в нашей встрече было несравнимо больше. Sumitec подошел к игре в статусе фаворита — отрыв в два очка от «СИБИНТЕК» позволил бы им взять золото турнира даже в случае ничейного результата. К тому же в первом круге бело-голубые обыграли соперника со счетом 3:1. «СИБИНТЕК» сразу обозначил свои позиции в матче и надолго прижал футболистов Sumitec к своим воротам, заставляя защитников и голкипера демонстрировать все грани своих оборонительных талантов. Уже на первой минуте матча футболист «СИБИНТЕК» Андрей Беляков обыграл всех соперников в центре поля и оказался один перед вратарем. Голкипер Sumitec Артем Волчек сразу включился в игру и отразил непростой удар. В страшных снах должен сниться защитникам бело-голубых игрок «СИБИНТЕК» Александр Почикай, все 50 минут матча разрывавший их оборону. Он почти не выпускал со своей половины поля братьев Крюковых. Сегодня они подключались к атаке меньше обычного, зато были очень надежны в отборе и неоднократно спасали свои ворота. Во второй половине первого тайма игроки Sumitec отодвинули игру от своей штрафной и перешли к наступательным действиям. Владимир Приятелев и Дмитрий Веслополов создали несколько опасных моментов у чужих ворот. Александр Почикай надежно отводил угрозу от своей штрафной и точными передачами отправлял свою команду в очередную атаку. Очень опасно было у ворот «айтишников» из «СИБИНТЕК», после того как Вадим Крюков выцарапал мяч у соперника и прошел с ним через центр, отдал точный пас на Веслополова, но игрок пробил чуть выше ворот. Стандартные положения — сильная сторона Sumitec. Обманув всех соперников, братья Крюковы хитро и неожиданно разыграли штрафной, отдали пас открывшемуся на углу чужой штрафной площади Владимиру Приятелеву. Футболист попал в ворота, но с внешней стороны. Стандарты не работали, развить позиционную атаку игроки «СИБИНТЕК» не позволяли, покидать свою половину поля было слишком рискованно и близнецы из Sumitec стали наносить сильные удары со своей половины поля. Вратарь «СИБИНТЕК» со всем справился.

Футболист «СИБИНТЕК» Артур Хидиров поразил всех своим дриблингом. Накрутив троих в центре поля, он предпринял очередную попытку взломать оборону соперника. Защитная линия Sumitec была надежна и крепка до 40-й минуты — счет в матче открыл Антон Рубцов. Андрей Беляков не реализовал момент на первой минуте игры, но ему удалось главное — он забил победный, чемпионский гол в ворота Sumitec на 45-й минуте. Футболисты проигрывающей команды отчаянно пытались отыграться, они всей командой отправились вперед и перехватили инициативу. Иван Миколенко в центре поля отбирал мячи у «айтишников» и снова отправлял в атаку своих партнеров. В конце матча у Sumitec появилась прекрасная возможность спасти игру. У своей штрафной футболисты «СИБИНТЕК» с нарушением правил остановили Дмитрия Веслополова. Штрафной удар отправился исполнять Вадим Крюков. Он сыграл в стеночку с партнером по команде Марком Черемных и нанес неожиданный удар по воротам, но не попал в створ. Последняя возможность спасти сезон была упущена.

Команды провели шикарный матч, самый эмоциональный и непредсказуемый в 10-м туре. Такой же, какой была их игра на протяжении всего сезона. Поздравляем команду «СИБИНТЕК» с красивой и заслуженной победой, сегодня они оказались сильнее соперника. Sumitec набирает одинаковое количество очков с командой «Росбанк». Поражение бело-голубых от «банкиров» в далеком третьем туре лишает команду и серебра, Sumitec неожиданно становится лишь третьим. Сумасшедшая развязка.

Артур Хедиров, «СИБИНТЕК»:

— Сегодня для нас была очень важная игра, так как именно в этой игре определялся победитель в нашем дивизионе. С трудностями, с удачей, но мы все-таки выиграли. Спасибо соперникам, они показали достойную игру. Организация супер, турнир на высшем уровне. Хотелось бы снова поучаствовать.

Илья Крюков, Sumitec:

— Мы не ожидали, что проиграем сегодня. Знаю, что мы стали третьими. Проиграли сегодня по делу, по игре. Соперники молодцы, хорошо настроились на ответную игру.

«СУЭК-Красноярск» – «Холмсервис». Счет 6:3

Яркий и результативный матч на втором поле провели команды «СУЭК-Красноярск» и «Холмсервис». Уже на 7-й минуте номинальные хозяева поля повели — первый гол встречи на счету Андрея Иванова. «СУЭК-Красноярск» — фаворит поединка. Футболисты сразу обступили штрафную соперника, проверяя на прочность их голкипера. Вратарь был надежен, несмотря на шесть пропущенных мячей. Если бы не его мастерство, «Холмсервис» мог пропустить все десять. Игрокам в желто-синей форме удавалось убегать в резкие контратаки. Трижды они поймали на этом соперника. Несмотря на поражение со счетом 3:6, футболисты из управляющей компании левобережья провели неплохой матч, временами контролируя центр поля и периодически огрызаясь в нападении. Матч не решал для команд никаких турнирных задач. Коллективы заняли четвертое и пятое места в дивизионе С. Команды очень достойно завершили сезон, сыграв в красивый открытый футбол. Желаем футболистам быть удачливее в следующем сезоне!

Алексей Вершинин, «Холмсервис»:

— Мы устали. Вчера была тренировка, наверно, мы просто вымотались. В целом, игра хорошая. Немного в защите у нас неразбериха. Не можем найти защитника. В середине поля вроде все хорошо. Ну ничего, будем стараться. Мы приходим на турнир, чтобы набраться опыта.

«Росбанк» – «ТФОМС». Счет 5:0 Техническое поражение