Спорт Ветер и необычная дистанция: как прошла интригующая гонка биатлонистов

Ветер и необычная дистанция: как прошла интригующая гонка биатлонистов

Показываем, как в «Академии биатлона» проходили соревнования по зрелищному виду спорта

В многофункциональном комплексе «Академия биатлона» продолжаются соревнования XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года по биатлону. 9 марта биатлонисты разыграли медали в одиночной смешанной эстафете. В итоге золото снова у России, серебро — у Чехии, бронза — у Франции.

Участники называют сегодняшнюю гонку самой интригующей.

Одиночная смешанная эстафета — это новый вид в биатлонной программе Универсиад. Спортсменам нужно было преодолеть очень длинную дистанцию в 6 км для женщин и 7,5 — для мужчин. При этом на всем протяжении нужно отработать 4 рубежа.

— Свои коррективы в гонку внесла погода, — объясняют в дирекции Универсиады. — Ветер был не таким уж сильным, но задувал порывами, и приноровиться порой было очень непросто: результаты стрельбы это ярко подтверждают. Гонка получилась необычайно эмоциональной и интересной. Достаточно сказать, что в лидерах по ее ходу побывали четыре команды — России, Польши, Чехии и Франции. В призовой тройке оказывались сборные Норвегии и, что совсем уж неожиданно, Швейцарии. Интрига сохранялась до последней стрельбы. Россиянин Александр Дедюхин и Давид Толар из Чехии на стрельбище пришли одновременно, но россиянин с пятью мишенями расправился быстрее и перед последним кругом получил преимущество в 8,2 секунды. Отыграть эту фору за полтора километра невероятно сложно. Россия вновь с биатлонным золотом!

Позже Александр Дедюхин, взявший золото, рассказывал, что удовлетворен гонкой. Хоть и приходилось рисковать — ветер был непредсказуемым.

Чехи тоже рады победе. Взявший серебро Давид Толар назвал трассу очень тяжелой:

— Я вышел на старт не в лучшей форме, поэтому сегодня особенно нервничал. Но это связано лишь с моим состоянием и этой гонкой. В быту и в подготовке к соревнованиям у нас здесь нет никаких проблем. Все организовано отлично! — цитирует дирекция Универсиады спортсмена.

А вот и все победители среди женщин и мужчин:

Золото у России: Валерия Васнецова и Александр Дедюхин

Серебро — Чехия: Натали Юрчова и Давид Толар

Бронза — Франция: Марин Шаламель и Феликс Котте-Пюнель

Наш фотограф Артем Ленц следил за тем, как проходят соревнования. Предлагаем вам окунуться в атмосферу, посмотрев его фото:

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства