NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Универсиада онлайн-трансляция По Красноярску пронесли факел Универсиады и зажгли городскую чашу огня

По Красноярску пронесли факел Универсиады и зажгли городскую чашу огня

Рассказываем, что происходило в Красноярске: перекрытия, эмоции и красивые кадры

Сегодня, 1 марта, по Красноярску пронесут огонь XXIX Всемирной зимней Универсиады – 2019. Весь день следим за тем, что происходит в городе в первый день студенческих игр. Если у вас есть интересные фото или видео, отправляйте их на почту news@ngs24.ru или по номеру: 8 (999) 315-05-05 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Для начала разберемся с маршрутом. Факелоносцы стартуют в 12:00 около библиотеки СФУ, пробегут по проспекту Свободный, улицам Годенко, Красной Армии и Копылова, а затем по проспекту Мира и вантовому мосту. Финишная точка маршрута — этнодеревня Универсиады на острове Татышев. Факелоносцы прибудут туда к 13:30 и зажгут городскую чашу огня. Там же на большом экране можно будет в прямом эфире следить за ходом эстафеты. Общая протяженность маршрута — почти 11 км. Огонь по улицам города пронесут 70 факелоносцев.

Огонь пронесут от Библиотеки СФУ до острова Татышев

Улицы для проведения эстафеты начали перекрывать уже в 9 часов утра, начиная с проспекта Свободный (от Биатлонной до Высотной) и далее по схеме движения вплоть до Виноградовского моста. Также будет закрыто движение на прилегающих улицах, но перекрытия будут сниматься по мере прохождения колонны.

Общественный транспорт, идущий по улице Вейнбаума и Сурикова, временно будет направляться по Карла Маркса в сторону развязки ТРЦ «КомсоМОЛЛ», там будет разворачиваться и далее ехать по улице Ленина. Также в день эстафеты до 15:00 отменен автобусный маршрут № 31.

Схема движения транспорта

Наш корреспондент находится на остановке «Курчатова» на Свободном. Дороги уже перекрыли и автобусы в гору не пускают, пассажиров высаживают. Люди недоумевают — как им потом ехать наверх? Разрешить путаницу не могут даже водители и кондукторы. На остановке уже образовалась толпа. Оказывается, наверх можно попасть только пешком.

Остановка «Курчатова»

На удивление горожанам, в первый день Универсиады Красноярск не может похвастаться чистым воздухом. Датчики волонтеров фиксируют значительные превышения. Особенно тяжелая ситуация в районе Ботанического — норма превышена в 10 раз. По наблюдению нашего корреспондента, даже на Свободном в воздухе чувствуется неприятный запах.

Датчики фиксируют превышения в разных районах города

До Красноярска огонь Универсиады пронесли по 12 городам края. Мы составили фотоподборку, как это было в разных городах.

Огонь универсиады в Норильске
Эстафета огня в Туре

Огонь по Красноярску понесут 70 факелоносцев. Одна из них — депутат красноярского Горсовета Наталья Каптелинина. После серьёзной аварии и нескольких операций, Наталья оказалась прикована к инвалидному креслу. Однако она не сдалась и создала проект реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Теперь маломобильные красноярцы могут бесплатно заниматься спортом рядом с домом.

— Родненькие мои, колясочники и все маломобильные жители нашей Земли! Ради всех вас, ради нашей общей идеи доступного мира я понесу этот огонь по улице родного сибирского города и очень надеюсь, что огонь надежды зажжётся в сердце каждого из вас! Не унывайте, не сдавайтесь, улыбайтесь сквозь слезы и живите, живите активно, несмотря и вопреки всему! — говорит Наталья.

Наталья Каптелинина создала проект для маломобильных красноярцев

В число факелоносцев красноярского этапа попала и прославленная спортсменка Анастасия Баяндина — член сборной России по синхронному плаванию, чемпионка мира и Европы. Анастасия и ее сестра-близнец Дарья родились в Красноярске. С раннего детства занимались в бассейне — начинали ходить на обычное плавание, а в 8 лет появился интерес к синхронному. В 2009 году сестры Баяндины по приглашению тренеров переехали в Москву. Однако в отпуске они всегда стараются приезжать в Красноярск к родителям и друзьям.

— Когда я увидела список факелоносцев, то сначала не поверила — подумала, а моя ли там фамилия? Конечно, для меня это очень приятная и ответственная миссия. В детстве я смотрела по телевизору эстафеты огня и восхищалась красотой всех церемоний. Теперь сама в этом приму участие, — говорит спортсменка.

Анастасия Баяндина уже 10 лет живет в Москве, но приехала в Красноярск, чтобы пронести по родному городу огонь Универсиады

Кажется, организаторы предусмотрели не всё. Толпа людей с остановки «Курчатова» дружно направляется в гору пешком. Ранее в дирекции сообщали, что до спортивных объектов будут ходить бесплатные автобусы-шаттлы, но в день эстафеты их отменили. Люди явно недовольны таким раскладом.

Люди отправляются к СФУ пешком

Идти в гору приходится по гололёду. Надеемся, волонтеры и зрители еще не успели переобуться в скользкие весенние ботинки.

Путь в гору приходится преодолевать по гололёду

На развязке Копылова — Партизанская дежурят инспекторы ГИБДД. По словам сотрудников, дорогу перекроют в 11:00. Пока автобусы и машины могут проехать свободно.

Развязку на Копылова перекроют в 11 часов

На Копылова подтягиваются первые зрители. Колонна школьников 14-17 лет во главе с учителями дружно несут флаги России, Универсиады и герб Красноярска.

Смотреть на эстафету идут строем

Мы у цели! Итого дорога пешком от Курчатова заняла у нас около 20 минут. Учитывайте это, если собираетесь прибыть к старту.

Наверху уже дежурят полицейские
Кортеж эстафеты огня уже в ожидании

В 11 часов возле библиотеки СФУ начнётся концерт. Зрителей пускают внутрь только через рамки. Желающие попасть уже выстроились в очередь. В 12:00 отсюда же стартует колонна.

Район Копылова — ГорДК уже наполнен школьниками. Учеников ведут целыми классами. Только от школы № 82 пришло около 200 человек. По словам директора, все пришли по своему желанию. Дети с удовольствием фотографируются и дудят спортивные кричалки. Самые продуманные взяли с собой термосы с горячим чаем.

Школьников на эстафету ведут толпами

Полина и Лиза из школы № 82. Они поддерживают сборные Казахстана и России. Вчера видели иностранцев, но не успели пообщаться.

Девочки болеют сразу за две сборные
Дети взяли с собой чай, чтобы не замерзнуть.
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства