Спорт фоторепортаж Стадион «Енисей» третий раз отстроили заново: оцениваем, чем он будет отличаться от старого

Стадион «Енисей» третий раз отстроили заново: оцениваем, чем он будет отличаться от старого

На новый стадион потратили 2,5 миллиарда рублей

Открытие намечено на 12 декабря 

Спустя полтора года стадион «Енисей» — дом команды суперлиги, хоккейного клуба с одноименным названием, не узнать. Его снесли и заново отстроили. К 12 декабря текущего года, по словам директора Михаила Чечеткина, он должен быть полноценно готов. Все это время болельщики следили за играми команды на стадионе «Локомотив». Часть тренировок проходила в ДК 1 Мая.

Больше болельщикам не придется мерзнуть на ветру — у нового стадиона есть крыша 
Ветхие кресла, гудящие установки — таким был стадион до реконструкции 

Таким стадион «Енисей» на улице Юности был в марте 2017 года: воспитанники школы олимпийского резерва по хоккею с мячом собирают вещи, вывозится последнее оборудование, вокруг будущей стройплощадки растет забор.

Игра «Енисея» на старом, деревянном стадионе

Новое здание стадиона станет третьим на данном участке. Снесенное здание стадиона с мозаикой на 7,5 тысяч зрителей выросло между пятиэтажками ДК 1 Мая в 1971 году по заказу «Красмаша». Именно за него играл хоккейный клуб «Енисей», созданный в 1934 году. До строительства стадиона спортсмены тренировались в скромном деревянном сооружении с небольшими трибунами. Его хорошо помнит Сергей Ломанов-старший, который жил напротив в пятиэтажке и пробирался туда через дыру в заборе. Ведь проход был платным.

Со временем стадион профессиональной команды перестал соответствовать статусу: нитки с прожекторами болтались над полем, кресла облезли и поломались, холодильная установка кряхтела, как старый холодильник.

Новый лед уже протестировали «хозяева» стадиона 

Вновь отстроенный стадион — совершенно новое здание, которое сравнивать со старыми нельзя, как «Жигули» и «Мерседес», говорят представители компании застройщика. Работы вела компания «СДС-Строй». Ранее сообщалось, что новая постройка останется на старом фундаменте, который укрепят. Во время последнего визита нас заверили, что это невозможно, и его также заменили.

Особенность нового стадиона — уникальная крыша, строящаяся по новой технологии со сложным монтажом. Первыми начали устанавливать арки с гигантским пролетом — 99,9 метра. Конструкция таких размеров впервые устанавливается за Уралом, заверяют в Минспорте. Каждая арка состоит из 8 деревянных клееных частей из ангарской сосны. Она собирается из двух половин, вес каждой — 47 тонн. Монтировали одну конструкцию до 10 часов.

Новые кресла подбирали под основные цвета 

Новое крытое здание будет рассчитано на меньшее, но оптимальное количество зрителей — 5 тысяч вместо 7,5. В современном стадионе, рассказывал ранее его директор Михаил Чечеткин, ничего сверхъестественного не будет: те же раздевалки, душевые, поле. Появится музей с памятным инвентарем прославленных хоккеистов с автографами. Однако лед под крышей позволит хоккеистам тренироваться круглогодично, а болельщикам — наблюдать за матчами в более комфортных условиях.

Следить за игрой болельщики смогут на двух экранах: маленький показывает хронометраж и счет, большой, размером с площадь кухни в какой-нибудь студии, будет транслировать видео

Первая ледовая установка появилась на стадионе в 1996 году. Старое стандартное для хоккея с мячом поле 110х64 м ранее очищали и заливали 6 раз в день. Новая установка будет мощнее и современнее, рассказывает нам главный инженер подрядчика. В ней же предусмотрена «утилизация тепла», которое пойдет на вентиляцию и подогрев поля. Первый лед уже протестировали в сентябре, проведя тренировку для «Енисея». Потом растопили, покрасили плиту и послойно залили обратно. Заморозка занимает 3–5 дней. Вморозить баннеры Универсиады и спонсоров, судя по кадрам, еще не успели.

На льду традиционно будет поддерживаться комфортная температура для команды и болельщиков — 0..+3 градуса.

У каждого игрока будет свое персональное место в раздевалке с фамилией 
Тут же в раздевалке организована зона для отдыха 
Для хоккеистов организовали условия как дома. Даже кухня есть 
Для поддержания формы запроектировано несколько спортзалов 

Сейчас в здании продолжается монтаж спортивных залов. Есть площадка для волейбола, тренажерный зал. Кардиозону с велотренажерами уже закончили.

Наталья смеется, что удобнее кисти вытирать о джинсы, чем носить с собой тряпки 

Стены стадиона будут украшать 10 огромных рисунков. Эскизы готовили одни люди, а для реализации «выписали» художников из Новосибирска. Наталья рассказывает, что на эту картину — около 16 квадратов за ее спиной — ушла неделя. Трудности были только в перемещении на строительных лесах.

Вид из вип-ложи для первых лиц 

Второй этаж с одной стороны занимает вип-ложа, где во время Универсиады будут следить за игрой первые лица края и президент. Напротив — раздевалки, где будут базироваться спортсмены, а после всех мероприятий — ученики спортивной школы. Над раздевалками расположена зона для прессы.

Камерами напичканы все уголки стадиона 

По числу камер и зон контроля новое здание можно сравнить с банком. Камеры расположены внутри и снаружи по периметру. Тут же кнопки для вызова полиции, наподобие тех, что находятся на Театральной площади.

Фото сделано в сентябре текущего года, сейчас контейнеры со стройплощадки уехали 

Это зона для въезда первых лиц и президента, рассказывают представители подрядчика. Слева под крышей еще осенью монтировали противотаранные цилиндры. Компания, что их поставляла, установила их и покинула площадку.

— К сожалению, мы не можем прописывать сверхжёсткие требования к оборудованию в госзакупках. В связи с этим заходят, — говорит представитель застройщика нам, — мягко говоря, недобросовестные поставщики. Они нанимают грамотных юристов, говорят, что все соответствует. Хотя оно безобразно. Сейчас поставщик приехал, поставил, включил и уехал. Мы ничего сделать не можем. Благодаря нашим подрядчикам и его сотрудникам идет наладка и настройка. Гарантия есть, но это не гарантийный случай. Работает — работает, но некорректно работает.

В зонах для входа болельщиков всех будут проверять на наличие запрещенных предметов 
На въезде также стоят противотаранные цилиндры, которые при необходимости кнопкой поднимаются вверх 

Вход на стадион по-прежнему остается на улице Юности, как и парковка. Только чтобы проникнуть внутрь, придется пройти 12 интроскопов — приборов для сканирования.

Место для будущей мозаики 

Об истории стадиона должны напоминать старые куски мозаики, которые с рвением отстаивали активисты и общественники. Все их снять и сохранить было невозможно — основные 7 огромных полотен на подложке были сняты и отданы реставраторам. Где находятся и по сей день. Но на стенах для них оставили место.

Сохранившаяся мозаика весит около 2 тонн 

Эскизы изображений были сделаны в 1987–1989 годах художниками Александром Лапко и Валентином Жекаловым по заказу завода «Красмаш». Бетонные плиты с рисунками из смальты были вмонтированы прямо в стены стадиона. И отсюда сложность, над которой строители нового стадиона ломали голову. Огромные куски весят 2 тонны и их надо как-то прикрепить к фасаду, чтобы они невзначай не обрушились.

Над строительством стадиона работали 400 человек ежедневно
Жилые дома и здания вокруг стадиона также покрасили к Универсиаде 

Большой вопрос у компании-застройщика стадиона вызывали соседние здания. С администрацией дворца спорта СибГУ и Дворца культуры 1 Мая, признаются в компании, в сентябре назревал конфликт. Причина в спорах по поводу того, красить ли их фасады или нет.

— Это наша боль. Не понимаем, как они его облагородят: с одной стороны или со всех? ДК 1 Мая — здание не является муниципальным, а принадлежит частному собственнику. А муниципалитет у него уже арендует. Собственник говорит, что только с одной стороны. Кто-то из власть имущих — что заставит их сделать по кругу. Не знаю. Бассейн — это федеральная собственность. Крайне невоспитанная организация СибГУ.

В итоге застройщикам пришлось «доложить представителям федеральной службы безопасности». Судя по тому, что на этой неделе дома на Юности, здание ДК мы застали в свежих красках, конфликт удалось решить.

К 12 декабря на стадионе «Енисей» должны завершиться все работы. Сейчас готовность оценивают в 99%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства