Наука В Красноярске завершился форум «PR-среда. Нейросети: новый взгляд на профессию»

В Красноярске завершился форум «PR-среда. Нейросети: новый взгляд на профессию»

Там обсуждали, сможет ли искусственный интеллект заменить человека

Форум проходил два дня в конгресс-холле СФУ

В Красноярске прошел форум «PR-среда. Нейросети: новый взгляд на профессию». На мероприятии открыто обсуждался вопрос: вытеснит ли искусственный интеллект человека и что нужно сделать, чтобы этого не произошло. Спикеры форума поделились своей точкой зрения.

Руководитель программ развития искусственного интеллекта компании «Газпромнефть» Алексей Шпильман рассказал, что в самой компании по всей цепочке уже используется искусственный интеллект. От геологоразведки, когда сейсмика обрабатывается с помощью искусственного интеллекта, до заправок, на которых клиентам делают персональные скидки.

— Мне часто задают вопрос, поработит ли нас искусственный интеллект? А разве это уже не произошло? Вас навигатор ведет по пробкам — вы уверены, что он именно ведет вас кратчайшим путем, а не разводит поток по разным улицам, чтобы избежать пробок?

На форуме спикеры поделились своим мнением о нейросетях

Технологический предприниматель, эксперт в области разработки мобильных приложений и информационных систем Антон Вдовиченко успокаивает — нейросеть не может сделать всё самостоятельно, в любом случае понадобится вмешательство человека.

— Я могу отчасти успокоить участников форума. Современное состояние нейросетевой генерации такое, что создать принципиально новый контент в дизайне, например, они пока не могут, а значит, не заменят человека. С их помощью удастся сделать набросок, с которого хорошо начать. Работа с нейросетью подчиняется закону Парето: вы можете сделать 80% работы с помощью ИИ, но чтобы довести ее до идеала, нужно вмешательство человека. Поэтому мы используем ИИ как способ ускорения собственной эффективности.

Сотрудники SMM-агентства и SMM-школы Republic начали использовать нейросеть с самого ее появления. За год эффективность работы увеличилась на 30 процентов. По мнению основателя агентства Антона Стенькова, без работы останется тот, кто не захочет общаться с нейросетями.

— Нейросеть помогает избавиться от страха «чистого листа». Да, она, скорее всего, напишет фигню, но ее хотя бы можно править. А потом и нейросеть научится.

Стеньков дал участникам форума такой совет: «Есть 2 стула: один с нейросетями, а другой не выбирайте».

Посетители форума смогли задать спикерам интересующие вопросы

На Красцветмете искусственный интеллект начинается еще с проходной. Директор по персоналу и коммуникациям предприятия Мария Юферова считает, что «человек — существо нежное, ранимое и быстро убиваемое, поэтому технологии нужны для того, чтобы добавить ему силу и сохранить его».

Форум продолжился лекциями и мастер-классами спикеров из Москвы, Питера, Самары, Уфы, Барнаула и Красноярска. В течение двух дней перед красноярскими пиарщиками, журналистами, блогерами выступили 40 экспертов, которые работают в области разработки ИИ. Гостями форума стали и практики, которые уже используют нейросети для повышения эффективности своей работы.

Были и традиционные мастер-классы по написанию текстов и ведению блогов, кейсы от пиар-директоров красноярских и федеральных компаний. Они прошли в рамках десяти секций: «ИИ: новые возможности», «НейроSMM», «Текстомания», «PR-профи», «Event: как сделать красиво», «PR в HR: сильные брендом», «Блогосфера: от ТЗ до результата», «Я — бренд», «Искусство видеть», «Кейснонстоп».

От искусственного интеллекта можно ожидать как огромного экономического эффекта, так и прямой угрозы существованию человечества. Поэтому участники форума не раз задавали спикерам вопрос: стоит ли опасаться восстания машин? Такой возможности спикеры не исключают.

— Это зависит от нас с вами, — считает Антон Вдовиченко. — Насколько глубоко мы их пустим в определенные сферы. Наша общая задача научиться их использовать, чтобы они стали нашим помощником, а не нашим начальником. Можно провести аналогию с атомом. Можно атомную бомбу построить, а можно — ядерный реактор, который электричество будет генерировать для мирный целей и освещать города. Поэтому всё будет зависеть от мудрости тех, кто управляет внедрением ИИ.

В перерывах гости форума посещали площадки в холле, на которых могли попробовать возможности ИИ: сделать фото и видео, обработанные с помощью нейросетей. Например, можно было получить свой портрет в стилистике творчества наших великих земляков: Василия Сурикова, Андрея Поздеева, Михаила Годенко, Дмитрия Хворостовского.

На мероприятии присутствовали спикеры, которые используют в своей работе искусственный интеллект

Такой форум, организованный «Ассоциацией организаций и специалистов по связям с общественностью "PR-среда"», проходит в Красноярске впервые. Соорганизаторами события стали Сибирский федеральный университет и Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края. За два дня его посетили более 500 человек.

— Искусственный интеллект и нейросети нельзя воспринимать как угрозу, — говорит председатель ассоциации Ирина Нагибина. — Напротив, они помогут пиарщикам развиваться, становиться более эффективными и в чем-то избавиться от рутины. Само собой, некоторые изменения неизбежны. Однако судьба нашей отрасли и специалистов будет зависеть от нас самих — умения осваивать навыки будущего и идти в ногу со временем. И задача форума — подготовить пиарщиков к этим изменениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства