Наука «Придется дополнять монографию»: ботаники нашли огромное поле пионов в неизведанной части Таймыра

«Придется дополнять монографию»: ботаники нашли огромное поле пионов в неизведанной части Таймыра

Связь с учеными очень плохая, но они успели рассказать о своих открытиях

Привычные дачникам пионы нашли на Таймыре, где не ступала нога ученых

Сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра, кандидат биологических наук Елена Поспелова и научный сотрудник Игорь Поспелов, ушли в очередную экспедицию на Таймыр. Ученые исследуют природу на озере Накомякен. Как рассказали корреспонденту NGS24.RU в ФГБУ «Заповедники Таймыра», ботаники обнаружили там целую луговину с пионами.

Озеро Накомякен, где сейчас работают ученые

— Сейчас связь с учеными очень плохая, но они смогли с нами связаться и рассказали о своей находке. Они ушли на озеро Накомякен в район впадения в него реки Тонель. Этот участок не исследовал еще никто из ученых. Предварительный анализ космоснимков дает уверенность в том, что в этом районе находятся крайне интересные болотные угодья, — объяснили в учреждении.

Такие не очень пушистые дикие пионы можно встретить на Таймыре

В прошлом Елена Поспелова написала целую монографию по флоре Путоранского заповедника. Перед экспедицией она отмечала, что, если в процессе обнаружится что-то новое, придется дорабатывать и дополнять ее работу.

Таймыр хранит множество ценных находок для ученых из разных областей. Так, в прошлом году археологи нашли на севере края следы древних обитателей Арктики. О них упоминалось только в мифах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства