Наука На месте строительства моста под Лесосибирском нашли древние артефакты эпохи неолита

На месте строительства моста под Лесосибирском нашли древние артефакты эпохи неолита

Фото с раскопок Владислав Власов опубликовал в социальных сетях

Древности обнаружили в месте строительства моста через Енисей

В Красноярском крае обнаружили новые археологические артефакты. Их нашли на месте строительства самого северного моста через Енисей, в районе Лесосибирска. Некоторым предметам уже больше 5000 лет. Фото опубликовал у себя в Facebook Владислав Власов.

Среди найденных древностей нашли наконечники стрел, осколки керамики, вещи и кости. Все найденное относится к разным временным периодам: от неолита до средневековья. Разумеется, предметы хрупкие, сейчас специалисты очищают их и готовят к консервации, чтобы не допустить разрушения при дальнейших исследованиях.

Некоторым предметам уже 5000 лет

Эксперты считают, что найденные артефакты могут свидетельствовать о том, что когда-то Красноярский край был крупным центром древней цивилизации. Правда, пока это только гипотеза.

Древний наконечник стрелы

— Для Красноярского края это важная, но не редкая находка. Ничего сверхъестественного — нынешний Красноярск является одной из самых известных в мире территорий, где расположены стоянки древнего человека. За период изысканий более 140 лет здесь была выявлена масса артефактов (это каменные и костяные орудия, кости животных и человека), несколько палеолитических стоянок. К примеру, методом радиоуглеродного анализа установлено, что так называемая стоянка «Афонтово-5» в самом Красноярске датируется 32 тысячами лет до нашей эры, — говорит доктор исторических наук Николай Иванович Дроздов.

Ранее мы писали о различных древностях, найденных в Красноярском крае и Красноярске. Например, летом в Красноярске нашли бивень мамонта, причём обнаружили его на стройке будущего аквапарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства