Наука Учёные СФУ предложили новый метод определения возраста звёзд

Учёные СФУ предложили новый метод определения возраста звёзд

Эволюцию звезды ученые изучают по окружающим ее планетам

Ученый СФУ Николай Еркаев вошел в международную группу ученых по исследованию звезд

Международная группа учёных, в состав которой вошёл сотрудник СФУ, провела исследование, которое подтвердило эффективность нового метода исследования происхождения и эволюции звёзд. Объектом исследования выступила система Kepler 11, находящаяся на расстоянии 2000 световых лет от Земли.

По словам профессора кафедры прикладной механики Политехнического института СФУ Николая Еркаева, система Кеплер 11 удачно подходит для подобного исследования, так как состоит из шести планет, которые вращаются вокруг звезды, и является самой многочисленной планетной системой, известной на сегодняшний день (исключая Солнечную систему). Также интересной особенностью этой системы считается то, что 5 из 6 планет находятся на орбитах, расположенных ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу. А шестая, самая дальняя, при этом находится на расстоянии, равном удалению Венеры от Солнца.

— Атмосферы планет, вращающихся на близких от звезды орбитах, испытывают интенсивную потерю массы под воздействием высокоэнергичного излучения звезды — рентгеновского и ультрафиолетового, что особенно сильно выражено на начальных стадиях их эволюции. В предыдущих работах мы обозначили эффективный метод моделирования этого явления. Он позволяет восстанавливать историю эволюции высокоэнергичного излучения звезды благодаря информации о сегодняшних свойствах её планет. Более того, этот метод подходит для определения начальных масс планетарных атмосфер. При этом информативность и точность результатов оказывается тем выше, чем больше планет одновременно анализируются, — говорит ученый.

Моделирование показало, что звезда эволюционировала весьма «неторопливо» — на 85% медленнее звёзд с аналогичными массами. Об этом «рассказали» атмосферы шести планет, вращающихся вокруг неё. Также учёным удалось рассчитать начальные атмосферные массы этих планет.

Опираясь на новый метод, учёные смогли определить температуру протопланетного диска, из которого сформировались все шесть планет, — она равнялась порядка 550 градусам Кельвина. Исследователи утверждают, что существовал этот диск около 1 миллиона лет, прежде чем система Кеплер 11 начала своё формирование и приобрела привычный вид.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства