5 декабря суббота
СЕЙЧАС -16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (7)

Гость
24 сен 2019 в 18:36

Интересное, а главное полезное занятие.

sudo
24 сен 2019 в 20:12

Про гидропонику еще в советское время был цикл статей в журнале "Наука и жизнь", тоже предвещали ей светлое будущее...

Сам робототехник
25 сен 2019 в 08:23

Это все что нужно знать о "самой перспективной" профессии будущего - робототехнике!

Сол
26 сен 2019 в 21:47

Растеневодство наука Созидания.

AGRONOVIA
14 окт 2019 в 15:43

А вы видели как сейчас в промышленных масштабах что только не выращивают в контейнерах ?
начиная от корма для скота , заканчивая фруктами .
Дешево и сердито )

Гость
13 дек 2019 в 16:26

Бедный, бедный "чайник"-журналист! Кругозор у него, увы, 2 квадратных метра...
Посоветуйте бедолаге посетить Институт биофизики, или обратиться к истории: немного поинтересоваться работами Проблемной лаборатории Биофака СФУ под руководством В. М. Гольда. А уж о том, что космическая программа многолетних полётов СССР отрабатывалась в "Фитотроне", который находится в нашем красноярском Академгородке, верно и не слышал никогда автор материала о "первой лаборатории". Вот "Спасение рядового ... (как его там)", небось, смотрел.

Дядюшка Дью
14 апр 2020 в 19:23

Установку на 120 кустов лохматить три года. 8 труб пвх по 3 метра. 15 отверстий в каждой. Даже на горшки с нормальным субстратом не потратились..тупо в паралон.Что там делать вообще? Свет где то под потолком,а должен быть над каждой трубой в идеале. До нижнего ряда люмен 50 хотя бы доходит? Сделать аналогичный стенд самому-максимум 30 000р. полностью под ключ. За 1 000 000р можно было целую ферму построить. Бюджет распилили походу.А все эти фитолампы пустая трата немалых денег. Еще и натриевые вообще пережиток прошлого. Сколько они жрут у вас?Обычная SMD лента поярче на 7500К плюс обычная красная параллельно и все. В 6500/7500К полно синего спектра,когда надо включаешь красную ленту. Сердито и намного эффективнее чем фитолампы. Их впаривают доверчивым обывателям,но они просто не работают так эффективно как то что я описал. Считаю что для аграрного института,места концентрации профильных мозгов,данная идея реализованна весьма убого и не профессионально. Можно было сделать много лучше за лям рубасов. Стыдно господа аграрии.

Loading...