Наука Череп пещерного льва обнаружили археологи в районе Солонцов

Череп пещерного льва обнаружили археологи в районе Солонцов

Место, предположительно, служило для разделки добычи охотников каменного века

Археологи в Красноярске обнаружили место разделки добычи охотников каменного века. Среди найденных останков животных и орудий труда во время раскопок был найден и череп пещерного льва.

Как рассказал NGS24.RU представитель НПО «Красноярская геоархеология» Егор Филатов, раскопки проходили в августе в районе микрорайона Ясный в Солонцах-2. Возраст находок — 20–30 тыс. лет.

Археологи по отличительным признакам предположили, что это череп древнего пещерного льва

— В ходе исследований на площади 584 кв. м был получен интересный археологический материал. Это преимущественно кости лошади, северного оленя, кулана, бизона. Среди них был и череп пещерного льва — он сейчас в лаборатории на обработке, скоро будет склеен, и мы увидим, как он выглядел, — рассказал Егор Филатов. По его словам, такие находки крайне редки для Сибири и России.

Во время раскопок также были найдены орудия древних людей: отщепы, скребки, резцы, проколки, рубящие орудия. Всего больше 2 тысяч артефактов.

Всего было найдено больше 2 тысяч артефактов

— То есть древний человек там обрабатывал туши животных, раскалывал кости, добывал костный мозг. Это разделка туш животных на месте забоя, лев, наверное, тоже попал под эту гребенку, — говорит археолог.

Это место, где древний человек обрабатывал туши животных

По его словам, пещерные львы — наиболее крупные представители семейства кошачьих, ныне вымерший вид, обитавший на территории современной Европы и Сибири 300 лет — 10 тысяч лет назад.

В августе мы писали о том, что археологи нашли на севере края древние захоронения и вещи сибиряков V века до нашей эры. Кости бизонов также находили 2 года назад на склоне у 4-го моста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства