Наука Мышь с отпечатком пальца и робот для посадок: школьники показали свои изобретения ради грантов

Мышь с отпечатком пальца и робот для посадок: школьники показали свои изобретения ради грантов

Предполагается, что миллион рублей разделят среди 20 изобретателей

Юные изобретатели борются за гранты Красноярского краевого фонда науки

Сегодня школьники- и студенты-изобретатели представили свои творения на суд экспертной комиссии Краевого фонда науки. Всего будет показано более 30 изобретений. По результатам защиты экспертная комиссия примет решение о поддержке 20 изобретателей, каждый из которых получит финансирование на развитие своего проекта. Отметим, что общий бюджет конкурса — 1 млн рублей.

Мы опросили трех самых интересных участников конкурса юных техников:

Проект: «Умная компьютерная мышь», Дмитрий Потапов, школа № 56, Красноярск:

— Мой проект называется «Smart mouse». В нашей семье у каждого свой компьютер, как мне кажется, и у большинства семей та же ситуация. На наших компьютерах мы храним свои важные персональные данные, естественно, никто не хочет, чтобы кто-то их взломал. Даже если мы оставляем компьютер где-то вне дома, никто не может получить к нему доступ. Конечно, мы используем пароль, но если он длинный, то вводить его неудобно, особенно пожилым людям, как моей бабушке например. В то же время короткие пароли не могут обезопасить. Я предлагаю в компьютерную мышку встроить датчик отпечатка пальцев. Мы касаемся его, компьютер понимает, что это я, и включается. Такой способ надежен в использовании. Таким образом, можно в мышку встроить USB Hub, с него считывается наш отпечаток пальца. То есть мы покупаем любую мышку, подключаем ее к компьютеру, оставляем свой отпечаток пальца и тех, кому ты разрешаешь доступ к своему устройству, привязываем учетную запись «Майкрософт» и какой-нибудь из своих аккаунтов.

Проект «Робот для посадки семян», Алина Хакимова, лицей № 11, Лесосибирск:

— Я придумала робот под названием «Коллаж», он предназначен для посадки семян. Работает все просто: сначала вы задаете композицию, забиваете ее в сенсорный экран. Там будет разлиновка, все по пикселям, закрашиваете каждый квадратик нужным вам цветом, в зависимости от того, какие у вас саженцы. Он это все обрабатывает. Далее уже кладете его на клумбу, он начинает двигаться: передние сверла копают лунки в земле, когда задняя часть подходит к первому ряду (там находится устройство посадки), начинают прокручиваться нужные спирали с вашими раннее выбранными саженцами, прокручиваются, саженцы попадают в устройство и выпускаются в лунку. Робот движется дальше и высаживает все по шагам. Таким образом, ваше участие в посадке остается минимальным.

Проект «Беспилотный летательный аппарат для мониторинга состояния леса», Роман Акимов и Александра Усынина, Красноярский политехнический техникум:

— Новизна нашего беспилотника заключается в его конструкции. Он разработан для съемок с мультиспектральной камерой. Рама предназначена для более удобного размещения различных датчиков. Плюс, использование только плоских, легко заменяемых деталей, то есть при поломке дрона можно буквально за день заменить любую деталь, да и вообще собрать его целиком. Вся электроника типичная, можно запросто зайти в магазин и все купить. Очень дешево и просто. У наших конкурентов закрытое программное обеспечение, низкая ремонтопригодность и при этом высокая стоимость эксплуатации. Есть уже заказчик — СФУ, сейчас у них если дрон теряет связь с пультом, то он возвращается на базу и дальше уже не функционирует. Разработанный же нами беспилотник может улететь на несколько километров, дальность связи не ограничена, он полностью выполнит свою миссию без проблем.

Анастасия Винокурова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства