перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Почему на Пасху нельзя ходить на кладбище: разбираемся в традициях

15 апреля 2025, 22:00
Гость
Гость
16 апреля 2025, 21:04
А что ещё нельзя? Все эти глупости придумали глупые люди!
Ктоттотам

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2025, 18:46
Пасха это праздник для живых прежде всего. У усопших есть своя Пасха. Она празднуется в Чистый Четверг. В этот день посещают кладбище, и просят о помощи, оставляют помины. Соответственно традиций много.
Гость
16 апреля 2025, 18:41
Пасха это праздник для живых прежде всего. У усопших есть своя Пасха. Она празднуется в Чистый Четверг. В этот день посещают кладбище, и просят о помощи, оставляют помины.
Гость
16 апреля 2025, 02:22
Отсутствие лжи в списке семи смертных грехов ставит под сомнение всю остальную концепцию. )) так что тут: кто во что верит. ))
правник2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 апреля 2025, 01:30
Дорогие россияне! я сильно взрослый и помню, что в своё время и Рождество и Пасху отмечали келейно. И все были довольны и всё было хорошо. Бог должен быть в душе верующих.
Гость
16 апреля 2025, 00:09
Во вот это интересует россиян, а что бог есть, доказательства есть какие?
Гость
16 апреля 2025, 18:44
Доказательство - теорема Пуанкаре доказаная Перельманом
Я Злой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 апреля 2025, 23:10
Шёл 21 век... Человечество научилось управлять атомной энергией, летало в космос... В России строят церкви... (((
Гость
15 апреля 2025, 23:27
Я Злой, шёл 21-й век, а комментатор я злой так и не набрался ума
Я Злой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 апреля 2025, 00:06
Гость
15 апреля 2025, 23:27
Я Злой, шёл 21-й век, а комментатор я злой так и не набрался ума
Так плохо думать об окружающих по христиански? 😲 Помолись ещё разок... Лоб, главное, не расшиби...
Гость
16 апреля 2025, 00:14
Так они ещё и банки от телевизоров заряжают, и являясь верующим исполняют языческие ритуалы
Гость
11 апреля 2024, 12:37
Ага, а какие аргументы будут, если, допустим, похороны приходятся на пасху? Разорваться на части?
Гость
15 апреля 2025, 23:08
Гость, при чем здесь похороны? Тебе лишь бы супротив написать
Гость
11 апреля 2024, 01:48
До революции как раз не ходили на кладбища на Пасху! В Радоницу посещали кладбища. Празднование Пасхи в советские годы не приветствовалось, но люди продолжали отмечать этот день и чтобы хоть где-то свободно встретиться, шли на кладбища, уж это-то не могли запретить!
Гость
10 апреля 2024, 04:50
Всегда Пасха это выходной день , а Радоница выпадает не всегда на выходной день. Вот люди и ходили и ходят в выходной день на кладбище, помянуть своих родных. Вспомнить их в светлый день.
280619669

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 апреля 2024, 01:56
Когда работала, на Радоницу брала отгул и ехала на кладбище: так испокон века было поминать намРадоницу, а на Пасху усопшие как бы в гостях у Бога и их души рвутся и на место упокоения, если пришли их навестить.
Гость
16 апреля 2025, 00:10
11 апреля 2024, 01:56
Когда работала, на Радоницу брала отгул и ехала на кладбище: так испокон века было поминать намРадоницу, а на Пасху усопшие как бы в гостях у Бога и их души рвутся и на место упокоения, если пришли их навестить.
Ну получается работа у вас такая что и без вас обойдутся, сокращать вас надо
Гость
9 апреля 2024, 12:47
Удивительные люди, напридумавают невесть что и давай вокруг этого песни петь, хороводы водить. Доказательства? а нам этого не надо, типа искон веков так жили. О любви друг к другу забывают, да вообще-то даже говорить не хочется. Уничтожайте зверя в себе.
Гость
9 апреля 2024, 01:13
На Пасху не положено ходить на кадбище,НО многие идут едят и пьют и никто им не запретит😭Пасха СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ВСЕХ ЖИВЫХ.14 мая ПАСХА всех кто на небесах и они видят,как их поминают.На юге:Ростов,Таганрог и другие города, с 13-оо час делают выходной и собираются люди на могилках,накрывают поляну и празднуют вместе с умершими,это их день и души видят всех родных своих У нас,мы приходим на кладбище,кладем всё съестное,приходит батюшка на кладбище,там же продают свечи,можно зсказать панихиду не за малые деньги.
Гость
8 апреля 2024, 21:50
Какая глупость. Когда душа просит тогда и надо идти
Гость
15 апреля 2025, 23:07
Гость, глупость писать глупость, что пишите вы
Гость
8 апреля 2024, 21:01
Я с вами полностью согласна. 👍
Гость
8 апреля 2024, 19:49
Запреты на Пасху на тяжёлый труд, баню, сон и т.п. выдумка автора. В церковной традиции их нет. В этот день христиане празднуют победу Жизни над смертью. У них просто нет времени на другие дела. А вот ругаться, сквернословить и прочее - и в другие дни не нужно
Гость
16 апреля 2025, 00:13
Бог не запрещал
Ктоттотам

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 18:34
В Пасху не ходят на кладбище потому что это праздник жизни, а не смерти.
Гость
15 апреля 2025, 23:06
Ктоттотам, именно так
Гость
8 апреля 2024, 15:31
Как то,будучи маленькой,я спросила у прабабушки,а почему на Пасху нельзя ходить на кладбище поминать,она сказала что в этот Великий Светлый праздник покойники сами на празднике у Бога.. Не надо их отвлекать.
280619669

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 апреля 2024, 01:53
И мне так бабушка говорила
Гость
16 апреля 2025, 18:43
Ваша бабушка абсолютно правильно говорила. Что сначала отмечают Пасху усопших а потом уже основную Пасху. Пожилые люди были куда мудрее.
Гость
8 апреля 2024, 14:43
Прекрасно уберутся вороны
Гость
8 апреля 2024, 11:38
Везде по разному.. Но на Радоницу будет правильние. В нашей местности так было заведено. Сейчас и на Пасху ходят. А вот искусственные цветы нести, тоже вопрос. Лучше живые.. Да и конфеты с яйцами раскладывать на могилы необязательно, ведь кому то убирать. Но это моё мнение.
Гость
8 апреля 2024, 10:57
Христос по этому поводу ничего не говорил. Люди сами вечно выдумывают всякую ахинею
Гость
14 апреля 2024, 21:27
Так же и про секс
Гость
15 апреля 2025, 23:06
Гость, а тебе на все его инструкция нужна? Его праздник, праздник жизни, а не смерти
Гость
8 апреля 2024, 08:19
Это смотря в каком климате жить? Одно дело, где-нибудь на юге, где снег давно растаял, и другое дело, где снег тает только к началу лета. Чего там делать? Грязь месить?
280619669

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 апреля 2024, 01:52
Для Вас есть Троицкая суббота, уж до неё всё растает
Гость
7 апреля 2024, 21:29
На Пасху,на кладбище народа много не страшно.
Гость
7 апреля 2024, 17:59
Когда душа просит сходить к своим родственникам , не противтесь,отдайте дань поминовения, нужно уважать дань поминовения .
Гость
7 апреля 2024, 19:10
Нельзя ходить на пасху
Гость
16 апреля 2025, 18:41
Гость
7 апреля 2024, 19:10
Нельзя ходить на пасху
Тебе нельзя быть тут и говорить тоже. У нас свобода выбора. Твое мнение есть принуждение людей к своей точке взгляда а это сеператизм
Гость
7 апреля 2024, 15:31
Евангелие по этому поводу ничего не говорит.
Гость
7 апреля 2024, 16:19
Всю жизнь ходили на пасху. Не мало уже 73 года и менять традицию не собираюсь!
264522471

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2024, 17:47
Гость
7 апреля 2024, 16:19
Всю жизнь ходили на пасху. Не мало уже 73 года и менять традицию не собираюсь!
Гость, вам кто то запрещает?
280619669

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 апреля 2024, 01:51
Гость
7 апреля 2024, 16:19
Всю жизнь ходили на пасху. Не мало уже 73 года и менять традицию не собираюсь!
Не работаете, так что не сходить как положено-то? На Радоницу!
Гость
7 апреля 2024, 12:24
Пускай ходят на кладбище в Пасху , задуматься о скоротечности жизни нашему народу не помешает.
Гость