Он и она #ЯНеХотелаУмирать: четыре истории женщин из Красноярска, переживших насилие от мужчин

#ЯНеХотелаУмирать: четыре истории женщин из Красноярска, переживших насилие от мужчин

К масштабному флешмобу присоединились девушки по всей стране

«Жертве говорят: «Будет труп — приедем, опишем». 80% женщин-заключённых, обвинённых в убийстве, сидят за то, что оборонялись от мужа/сожителя-тирана», — пишет в своем инстаграме правозащитница Алёна Попова

В российских соцсетях проходит масштабная акция под хештегом #ЯНеХотелаУмирать, направленная на возвращение уголовного наказания за домашнее насилие.

Авторами флешмоба являются блогер Александра Митрошина и правозащитница и активистка Алена Попова. Вот что пишет Александра Митрошина в своем посте, призывающем делиться своими историями и подписать петицию.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Совсем недавно погибла очередная жертва домашнего насилия. Оксану Садыкову начал бить муж. И когда чаша терпения переполнилась, она написала на него заявление о побоях и подала на развод. В полиции ничего не сделали, мужа отпустили, он подкараулил ее в подъезде и убил на глазах у 8-летнего сына. Трое несовершеннолетних детей остались без матери».

Александра также добавляет, что ежегодно от домашнего насилия в России погибает от 12 до 14 тысяч женщин. Она призывает подписать петицию, чтобы декриминализацию семейного насилия отменили и чтобы виновные в домашнем насилии могли понести уголовную ответственность.

К флешмобу присоединились и девушки из Красноярского края. Они выложили в «Инстаграм» свои фото и поделились душераздирающими историями о насилии в семье или просто о проявлении агрессии со стороны мужчин. Публикуем выдержки из них и сами посты, где вы можете почитать эти истории более подробно.

«#ЯНеХотелаУмирать и поэтому дала отпор. Как думаете, какое наказание следует за самооборону? Правильно. Тюрьма.Так что выбор в некоторых ситуациях невелик: умереть или сесть в тюрьму? Если бы Ваша жизнь зависела от того, убьёте Вы или убьют Вас, что бы Вы сделали? Убили бы или дали себе умереть?» — пишет девушка из Норильска.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Я никогда не была жертвой домашнего насилия, но я имела неосторожность вступить в отношения с человеком, который хотел иметь тотальную власть и контроль надо мной. Это были худшие отношения в моей жизни. Психологическое насилие не менее ужасно и опасно, чем физическое. Тебя пытаются превратить в вещь, которая подчиняется приказам своего хозяина. У тебя не может быть своего мнения, ты не можешь принимать решения. Ты не можешь ничего. Тебе дано единственное право — жить, жить для того, чтобы выполнять все приказы и поручения. Какое наказание тебя ждёт за невыполнение? Психологическое издевательство, после которого у тебя не остаётся желания даже дышать», — пишет девушка из Красноярска.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Два года назад я попала в больницу с травмой головы и множественными мелкими травмами... На меня поднял руку совершенно посторонний нетрезвый мужчина, который просто проходил мимо меня в то время, когда я ждала такси. Я его наказала. Благодаря моим близким, любимым и друзьям я засудила того человека. Но на это ушел год. Много раз дело отдавали на доработку, и в итоге судья вместо административной статьи вменила ему уголовную», — пишет жительница Канска, которая хоть и пострадала от незнакомого мужчины, но он всё равно едва не избежал наказания.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Меня били, мою семью убило домашнее насилие. Сначала расскажу про себя. Я об этом никогда не говорила и не освещала, т. к. это картинка не для «Инстаграм» и не для атмосферы, какую я создавала в то время в соцсетях. Я была влюблена по уши, мы были вместе (без имён), я была совсем юной и не знала, какими отношения могут быть вообще, потому что до 19 лет у меня вообще не было отношений с мужчинами. Первым звонком было, когда разбив вазу, меня бросили на неё, и я сильно поранилась — до сих пор шрам на руке как память. Потом не было подобных случаев, пока не начались проблемы в отношениях, когда я выросла и поняла, что к чему. Меня убедили, что я сама виновата, я истеричка и ненормальная. Я так и думала, даже когда всё закончилось. Я была зависима от этих отношений как от самой идеи отношений и семьи. Хорошо, что во мне не нуждались так, как я нуждалась, и в своё время я была послана восвояси, и этот кошмар закончился. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что всё это ненормально, это нездорово. Нужно бежать. Бежать при малейших угрозах подобной агрессии.

О семье. Как пошло на Руси, что баба бита, а мужик молодец. Я понимаю, когда, действительно молодец, но такие обычно не бьют женщин. Так вот, моя бабушка была бита, всех в семье били их мужики. Это вдалбливалось со всех сторон- «бьет, значит любит». Я потеряла мать, в 4 летнем возрасте, от того, что ее избили до смерти, просто забили. Я помню оры и крики, лужи крови. В стране, где меряются военным арсеналом и территориями, нет одного-человечности. Нет человечности по отношению к женщинам, которые помимо детей и заботы о семье, работают иногда больше, чем мужики молодцы. Куда ни глянь-преобладающее количество сотрудников в компаниях -это женщины. Так почему мы, платя налоги, не можем быть в безопасности от ублюдков, которые считают, что кулак-прекрасный способ заткнуть рот? Где охранные ордера? Где центры по защите женщин от домашнего насилия? Где наказание для тех мразей, которые пока не убьют — не сядут?», — рассказывает девушка из Красноярска, которая в нашем городе уже не живет. Она попросила не указывать ее имя.

Некоторые девушки присоединились к флешмобу, не рассказывая свои истории, но поддерживая остальных и призывая людей подписать петицию.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На прошлой неделе мы рассказывали историю женщины, которая сбежала от мужа-тирана, потом вернулась, и он ее убил.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства