Он и она истории «Мне стало жалко себя и детей»: истории сибирячек, которые пережили развод и счастливы

«Мне стало жалко себя и детей»: истории сибирячек, которые пережили развод и счастливы

Они терпели побои и содержали своих бывших, но нашли в себе силы измениться и встретить любовь

На фото Ксения со вторым супругом

Бабушки и мамы чуть ли не с раннего детства внушают девочкам, что замуж — это один раз и на всю жизнь. И если старшее поколение может подать пример действительно показательного брака, то у мам, наоборот, чаще истории противоположны, от этого они и стараются уберечь дочерей, советуют более тщательно выбирать супруга. Не всегда выходит, и союзы разваливаются. Три сибирячки рассказали SHE истории своих разводов, и все три уверенно заявили, что разводиться — не плохо и, наоборот, они стали только счастливее: после длительных отношений девушки заново учатся общаться с мужчинами, осваивают новые профессии и переезжают в другие города.

Марина, 26 лет, директор по развитию

На фото Марина с бывшим мужем

«Я была в отношениях 8 лет, из которых 5 — замужем (мы познакомились с мужем, когда мне было 16, ему 18). И он один из лучших людей, кого я знаю, мы до сих пор общаемся, мы друзья. Мы уважительно и с пониманием относимся друг к другу, забыли обиды, не обвиняем, помогаем. Мы периодически списываемся, чтобы узнать, как дела. А недавно, например, он проспорил мне самокат.

У нас был отличный брак без подлости и неуважения. В начале были ссоры, скандалы и даже драки. Потом мы пришли к доверию, открытости, сочувствию, взаимопомощи и пониманию. Люди удивляются, спрашивают, зачем тогда разводились, кто из нас изменил и подобное. Решение о разводе было за ним. Я не ожидала такого поворота и долго не могла найти ответ на вопрос — правда, почему мы развелись? И он не мог. Понимание пришло спустя год. Люди расстаются по разным причинам. Иногда они просто чувствуют, что их любовные отношения перешли в другую стадию — дружескую.

Первое время после развода я мотала сопли на кулак примерно месяц. Этот период обязательный, его нужно пережить, это полезно. После наступил переломный момент, когда появилась мотивация к новым свершениям. Кстати, всё это время я сама подшучивала над сложившейся ситуацией. Люди не издевались, сочувствовали. Развод дал мне возможность понять, что никогда нельзя останавливаться в развитии и самосовершенствовании. Если ты интересна сама себе, то интересна другим.


Я уверенно могу сказать, что моя жизнь после развода стала лучше. Не потому, что мой муж тянул меня вниз или ограничивал чем-то. Просто потому, что после стрессового события мои взгляды на жизнь изменились. Развод — это толчок к осознанию и принятию новых решений, переход в другое состояние. После развода я увлеклась психологией взаимоотношений, перечитала много блогов и книг, чтобы докопаться до сути. А докопалась до того, что поняла все свои ошибки, совершённые в браке. Они такие глупые, что сейчас я даже не понимаю, как такое допускала. К созданию союза нужно подходить с умом. Наверное, я только сейчас это поняла и готова к новым отношениям.

У моего бывшего мужа сейчас всё хорошо, как и у меня. Он нашёл девушку, а я за эти два года прошла несколько образовательных курсов, наконец получила права, успешно запустила пару проектов, переехала в Москву и сейчас учусь на курсах телеведущих, совмещая их с основной работой. Произошло бы всё это со мной, если бы я была замужем? Кто знает, думаю, что нет».

Наталья, 27 лет

«Мы с первым мужем провели вместе 2 года, из которых 1,5 — в официальном браке. В день, когда мне сделали предложение, я хотела расстаться, а увидев кольцо, обо всем позабыла. Дальше — сценарий розовых очков: я верила в светлое будущее, он красиво и грамотно ездил по ушам. Дальше разговоров не заходило — мы жили на мою небольшую зарплату и во многом нам помогали родители. А в один момент вдруг резко стало ясно, что мне изменяют.

Я до последнего пыталась спасти брак, даже разговаривала с этой девушкой, мы были с ней знакомы. Я придерживалась идеологии, что брак — это один раз и на всю жизнь. Через месяц-полтора, с поддержкой близких, я пришла к пониманию, что без него мне будет проще. Развестись мы решили обоюдно, к тому моменту вместе уже не жили. Сам процесс расторжения брака прошел легко, сложно было осознать необходимость развода. Сейчас мы не общаемся.

На фото Наталья со своим вторым мужем

Вся эта история — от подозрений до свидетельства о разводе, продлилась не больше двух месяцев. Я и радовалась, и плакала, похудела на 20 кг, это придало мне уверенности в себе. Я по-новому взглянула на друзей. Я стала читать книги по психологии отношений и поняла, в чём были мои ошибки. И обладая этими знаниями сейчас, я бы и встречаться не начала с бывшим мужем. Но тогда я не получила бы этот опыт или получила бы гораздо позже. Причина развода всегда в обоих, иногда не хватает мужества признать свою ошибку и работать над ней.

На фото Наталья со своим вторым мужем

Я практически сразу же начала ходить на свидания — кофе, разговоры, лёгкий флирт, не более. Заново училась флиртовать и кайфовала от оценивающих взглядов мужчин. Я регистрировалась на сайте знакомств и общалась там, принимала ухаживания и даже пыталась строить новые отношения. К ним я стала готова почти сразу, это было как замещение супруга, но ни к чему хорошему это не привело. В августе я развелась и до ноября училась жить заново, многое переосмыслила. У меня появилось пристрастие к психологии, в частности психологии отношений и семейной психологии. А в декабре я познакомилась со своим нынешним мужем, и наши отношения и наш брак абсолютно противоположны первому. Я в первом браке и во втором — это абсолютно разные жены».

Ксения, 35 лет, менеджер

«Я развелась с первым мужем потому, что он поднимал на меня руку. Мы поженились, когда мне было 19 лет, прожили вместе 6 лет, в браке — 3 года. Мне было тяжело решиться на этот шаг, так как у нас двое детей, но я понимала, что с таким отцом и мужем нам будет только хуже. Мне стало жалко себя и детей — муж был деспотом. Инициатором развода выступила я, и поэтому пережила я всё достаточно спокойно. После муж ещё на протяжении 6 месяцев меня преследовал. Сейчас мы общаемся только по поводу алиментов.

 На фото Ксения со вторым мужем

Я не сталкивалась ни с перешёптываниями, ни с осуждением. После развода моя жизнь только наладилась — я стала больше общаться с людьми, появились новые друзья, я наконец-то почувствовала себя свободной. Окончила университет и сменила работу. А еще я получила права, и сбылась моя мечта водить машину. Через два года я встретила Александра. В первый год после знакомства мы встречались и присматривались друг к другу, потом решили жить вместе. Через год совместной жизни он сделал мне предложение выйти за него замуж.

На фото Ксения со вторым мужем

Конечно же, и в этом браке бывают трудности, без этого никак. Но здесь всё совсем по-другому, у нас присутствуют общение и понимание, даже разногласия обсуждаются. Главное в браке, если появляются проблемы, я считаю, — это умение выслушать и понять.

Александр — полная противоположность моему первому мужу. Он заботливый, добрый, весёлый, любящий меня и детей. Я люблю его, дети его любят. Он всегда и во всем с нами. С ним мы летаем на отдых, на Алтай катаемся, по Новосибирской области ездим на праздничные дни. Детям он стал отцом, они стали называть его папой практически сразу, хоть и знают, что где-то есть их родной отец. Сейчас у меня стала полноценная хорошая жизнь с новым человеком. От предыдущего брака остались лишь дети».

Читайте также:

«Я хотела побыстрее»: сибирячка предложила своему парню пожениться

Все самые интересные новости мы telegram’ируем в наш открытый канал. Подписывайтесь.

Алёна Золотухина
Фото Марины Желтовой (1–3), Натальи Якутиной (4–6), Ксении Поляковой (7–9)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства