Он и она «Заслуживаю серьёзного самца»

«Заслуживаю серьёзного самца»

3 сибирячки откровенно о своем разводе — этот процесс помог им сохранить семью и заново влюбиться

Фото pixabay.com

Первая мысль о разводе приходит всегда сгоряча. Потом долго гонишь её от себя, как наваждение, а иногда ночами всё же представляешь: а как будет, если… И не всегда развод можно считать концом любви в паре, как и не в каждой паре эта любовь была с самого начала. Для женщин этот период особенно сложный: не принижаем страдания мужчин, но гендерная роль сохранить семью никуда не делась, хотя крах брака — всегда вина обоих. Корреспондент SHE поговорила с тремя девушками, которые недавно решились развестись с мужьями, и выяснила, почему одним этот шаг помогает вернуть любовь, а других надолго погружает в апатию.

Алена, 35 лет, риэлтор

«У меня, наверное, стандартная история с нестандартным финалом. С мужем мы познакомились 5 лет назад, была большая любовь, и почти ровно через год после знакомства мы поженились. Я считаю, что не надо тянуть со свадьбой, потому что через 2 года у нас возник первый кризис. Ему стало интереснее с друзьями, меня начал не устраивать уровень дохода, хотя он немного вырос с момента нашего знакомства. Если бы не брак, мы бы мирно или не мирно разбежались.

А так какое-то время мы варились в котле взаимных претензий, а потом я абстрагировалась — отстала от мужа, поменяла работу, пошла на танцы и успокоилась. На мое удивление, через пару месяцев в нашу пару вернулась страсть и забылись обиды. Я забеременела. Родился ребёнок, через два года снова началось охлаждение — я решила действовать по проверенной схеме: не устраивала истерик, не пилила, занималась своими делами.

Но вмешались непредвиденные обстоятельства — узнала, что у него есть другая женщина. Молча, без истерик собрала его вещи и выставила к двери. Пусть идёт, если решился на такое, мы не пропадём. Он ушёл, был даже немного рад, но прибалдел оттого, что я не плакала даже. Поймите правильно, я люблю и любила своего мужа, но тогда понимала, что смогу простить измену только после его полного раскаяния.

Как я и предполагала, у любовницы ему стало скучно, а мое спокойствие удивляло и злило. У нас жизнь была устроена, а у них ещё нет. И супруг очень тосковал по сыну. Я была спокойна внешне, подала на развод и снова начала активно заниматься своей жизнью, даже ухажёр появился. Но он был не такой хороший, как мой муж. По многим параметрам уступал.

Фото pixabay.com

Муж сначала под предлогом общения с сыном приходил, потом начал стенать, мол, хочу остаться, скучаю. Вот тут важно на крошки не купиться и не начать его жалеть, иначе снова отдалится и начнёт шататься, поймёт, что вы его всегда ждёте.

Уже прошло полгода. Муж ухаживает за мной, живёт один в съёмной квартире. Всё свободное от работы время посвящает мне и сыну. Цветы дарит, в кино ходим, гуляем. В отпуск нас отправил, жить вместе предлагает. По суду мы разведены. Думаю, если бы я его тогда удержала от ухода, сейчас мы были бы или чужими людьми или лютыми врагами. Поэтому, когда они уходят — отпускайте».

Инна, 27 лет, оператор склада

«С мужем познакомилась, когда мне было 18 лет. С детства нам внушают, что девочки — это сокровище, которое надо оберегать. На мою яркую внешность быстро нашёлся свой желающий — отцовский тип, постарше меня, материально устойчивый и взрослый. Я с удовольствием вышла замуж. У мужа было до этого несколько успешных отношений, у меня ноль без палочки.

Сидела дома первые 5 лет в декрете, потом вышла на работу — тоже муж устроил. Всё это время он делал всё для меня, а мне было мало. Я почему-то решила, что заслуживаю более серьёзного самца, раз я такая распрекрасная. Думала, что поторопилась по молодости и выбрала нечто среднее. Торговалась, в общем. Начались конфликты, я не задумываясь подала на развод. Он умолял подумать, сохранить всё ради детей (их у нас двое). Я была непреклонна. Он сделал по-моему.

Я вышла в свободную жизнь со свидетельством о расторжении брака и думала, что вот сейчас начнутся настоящие любовные приключения. Муж помогает только с детьми, ко мне проявляет вежливый холод. За полгода меня позвал на свидания только коллега по работе, да и то от скуки больше. Оказалось, что на "рынке невест" ветер свищет, и я заново влюбилась в мужа. Тогда, 7 лет назад, мне, оказывается, повезло.

Сообщила об этом, но он сказал, что наши отношения в прошлом. С помощью психологов и родителей смогла выбраться из огромной сосущей ямы своей глупости. Сейчас восстанавливаюсь ради детей».

Ольга, 28 лет, предприниматель

«Развод мне дался тяжело, похудела на 9 килограмм, два года была в депрессии, ещё год до этого в браке — в контрах с мужем. Мне казалось, что в семье мне тяжело дышать — всё происходит не по-моему. Не с теми людьми общаемся, не тот диван покупаем, не туда отдыхать едем. Но решение далось всё равно тяжело — у нас есть маленькая дочь, да ещё и мужа я, как казалось тогда, любила.

Фото pixabay.com

Я думала, только я мечусь; оказывается, он тоже. И когда в сердцах предложила развестись (ожидая, что меня остановят), он неожиданно для меня собрался и ушёл. У меня свой небольшой девичий бизнес — салон красоты. Он-то меня и спас от того, чтобы идти прыгать с крыши, и дочь, конечно. Вывод: прежде чем совершать резкие шаги, надо посмотреть, что у вас есть хорошего в жизни, кроме мужа. И если ничего нет — не торопиться. Развели нас, несмотря на протесты родителей. Муж оставил нам квартиру и машину, но всё это дочери в конечном итоге принадлежит.

Когда идешь разводиться без видимых жёстких причин — есть большой шанс пожалеть, особенно в браке с маленькими детьми, надо обязательно пытаться сохранить семью, если это, конечно, возможно.

Я так считаю, хотя сама нашла баланс в разводе. На мой взгляд, главное, чтоб было какое-то дело и родители поддерживали. Грустно только за дочь, она завидует по-детски ребятам в садике, у которых мама и папа вместе. Мы ходим к психологу, пока не знаю, что из этого выйдет. Людям без детей значительно проще. Я бы просто уехала в другой город и всё начала сначала».

А вам приходилось разводиться? Как считаете, что является весомым поводом для такого решения? Как меняется процесс, если есть маленькие дети? Делитесь мнениями в комментариях под статьёй.

Мария Миронова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства