Он и она Фамильная ценность

Фамильная ценность

Отказ женщины брать фамилию мужа может говорить о ее неготовности вступать в брак

Пожалуй, свадьба для женщины является самым приятным ритуалом. Парочка в джинсах и футболках, приехавшая в ЗАГС на автобусе, — довольно редкое явление. Чаще встречаются длинные лимузины, платья со шлейфом и пышные застолья. Все это требует немалых вложений, но, как правило, молодожены идут на серьезные затраты, так как подразумевается, что это один раз в жизни. Однако камнем преткновения может стать смена фамилии жены — вопрос, связанный с деньгами опосредованно. Почему женщины не желают брать фамилию мужа, а мужчины проявляют настойчивость в этом вопросе, узнавала корреспондент SHE.

Перейти в мир иной

Несмотря на колоссальное количество разводов, замужество для женщины – по-прежнему остается серьезным шагом. Именно поэтому к свадьбе готовятся со всей ответственностью и стараются соблюсти все тонкости – местные и чужеземные – от плакатов «тили-тили-тесто» и каравая до катания в лимузинах и осыпаний молодоженов лепестками роз. Несчастных женихов мучают на лестничной площадке, заставляя петь песни и отгадывать загадки, имитируя традиционный выкуп невесты, который сопровождал свадьбу у наших предков. Смена фамилии при замужестве – такая же, традиция, как крики «горько» или брошенный подружкам букет невесты, но если за красоту цветов отвечает женщина, то дело мужчины — позаботиться о том, чтобы дети носили его фамилию.

«Для мужчины это значит очень много. Потому что если женщина согласна выйти за него замуж, то она согласна принять и фамилию, ведь фамилия потом передается детям. А получается так, что она ни там и ни сям», — говорит психолог Никита Лезин. По его словам, в жизни человека есть три вехи – рождение, замужество и смерть, и все они должны быть ритуальны.

«По традициям нашей страны, всегда было так, что женщина переходила в семью мужа, — продолжает психолог. — Эта традиция корнями уходит в прошлое, она означает следующее — когда девушка становится женщиной, выходит замуж, она покидает родную семью, отказывается и от подруг, и от своих родителей, и от своей фамилии. Она входит в семью своего мужа и принимает это как данность, как новую жизнь».

На форуме НГС корреспондент SHE наткнулась на нешуточную дискуссию на данную тему. «Считаю, что женщина должна брать фамилию мужа и даже смешно это обсуждать. Есть определенные признаки семьи, определенная смысловая нагрузка в смене фамилии», — утверждает пользователь с мужским ником. «Я себя воспринимаю именно с определенным именем и фамилией — и с другой фамилией — будет уже другой человек, не я. Если бы мужчина настаивал на смене моей фамилии на свою — возможно, даже не рискнула бы вступать с таким в брак: сегодня он уничтожает меня как личность с определенным именем и фамилией, а что будет завтра?» — реагирует пользователь с женским ником.

Почему отказываются?

Согласно всероссийскому опросу, проведенному социологами Фонда «общественное мнение», 49 % наших сограждан выступают за обязательную смену фамилии женщины, выходящей замуж, 27 % считают, что делать это необязательно. В ЗАГСах подтверждают, что нельзя говорить о серьезных переменах, поскольку особых изменений в плане отказа от фамилии мужа по сравнению с предыдущими годами, не замечено, большинство по-прежнему берут фамилию мужа. Тем не менее, у оставшегося меньшинства возникают конфликты на эту тему. Чаще всего женщины отказываются брать фамилию мужа под предлогом волокиты, связанной со сменой документов, некрасивой фамилии мужа или нежеланием по-новому представляться другим (например, если по работе женщина вынуждена контактировать с большим количеством людей).

«Некоторые отказываются потому, что их фамилия более привлекательна, звучит лучше, — соглашается Никита Лезин, — она несет какой-то имидж для женщины, если та достигла какого-то успеха».

А так как современные женщины все больше внимания уделяют карьере и в последнее время усиливается тенденция более позднего вступления в брак, вероятность наличия этого успеха увеличивается. Какие бы аргументы ни выдвигала женщина, по мнению психологов, отказ от фамилии мужа мешает созданию крепкой семьи. Безусловно, если сравнить с другими вещами, наносящими ущерб семье, «фамильный вклад» крайне мал. Но неприятный осадок, затаенная обида может перерасти в более серьезный конфликт.

Исключение составляют пары, которые скептически относятся к ритуалам, настраивающим на новую жизнь, для них осознание причастности к семье может происходить и без белых платьев, и без черных лимузинов, и без прочих традиций, связанных с образованием семьи. Таких людей крайне мало, но они есть. Однако если за скобки выносится только одна традиция, а остальные соблюдаются, есть в этом некоторое лукавство.

Есть ли выход?

Наличие конфликта само по себе, по мнению психологов, говорит о том, что кто-то не готов к семейной жизни. «В данном случае, если упирается женщина, то именно она, — комментирует Никита Лезин. – Но и мужчина не может сделать так, чтобы женщина захотела полностью принять семью, значит и его доля вины есть. В любом конфликте виноваты оба. Если одна сторона не конфликтует, конфликта не возникнет».

В том случае, если мужчина сговорчив и не консервативен, или же его собственная фамилия принесла ему немало неприятных моментов, он может не просто позволить супруге оставить все как есть, но и сам изменить свою фамилию на девичью фамилию жены. По наблюдениям специалистов, это происходит крайне редко и может быть связано с попыткой мужчины распрощаться со своим прошлым.

И все же если ни жених, ни невеста не желают уступать, выход есть. «Самый лучший вариант для женщины, которая не хочет менять фамилию – двойная фамилия, — считает Никита Лезин. — Это более приемлемо – потому что женщина оставляет право на свой статус, и в то же время понимает, что она отказывается от прежней жизни, для того чтобы была крепкая семья».

Валерия Беленькая

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства