NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Он и она Муж на час

Муж на час

Гостевой брак способствует карьерному росту и самореализации, но плохо отражается на детях

Желание развиваться, изменяться и не останавливаться на достигнутом приводит человека не только к великим изобретениям в области науки. Устав от всем известных проблем традиционного брака, человечество стало изобретать новые формы — к числу которых относится брак гостевой. Раздельное проживание автоматически снимает бытовые вопросы — от «кто моет посуду?» до «куда пропадают деньги?», при этом сохраняя в отношениях новизну и живой интерес супругов друг к другу. Насколько долговечны такие отношения, в чем их плюсы и минусы, корреспондент SHE узнала у специалистов.

Хорошо забытое старое

«Гостевой брак — брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти, при котором супруги живут отдельно и не ведут общего хозяйства», — сообщает Википедия тем, кто еще не знал. От себя добавим, что брак выходного дня порой лишается и того единственного условия, которое оправдывает само название «брак», — а именно штампа. Партнеры просто периодически бывают друг у друга, проводят вместе время, занимаются сексом и прочими приятными делами, а после — расстаются. Каждый имеет сферу своих интересов, а главное — свободу. Хочешь — разводи морских свинок в неограниченном количестве, хочешь — спи в старой байковой пижаме в обнимку с плюшевым мишкой, никто слова не скажет. О том, где избранник хранит грязную одежду и как он выглядит наутро после загула с друзьями, женщина представления не имеет. Помните, как в детской игре — когда чувствуешь, что тебя догоняют, можно быстро скрестить руки: «Я в домике». Причем каждый в своем.

«Гостевой брак не является чем-то принципиально новым, — комментирует социолог Наталья Чуркина. — Подобные отношения можно обнаружить в истории (военные походы, профессиональная самореализация). Чаще всего гостем являлся мужчина, так как он имел неограниченные возможности реализовать себя вне дома, а женщине с детьми приходилось ждать «вечного странника». По словам социолога, брак выходного дня появился в результате изменения общественных ценностей и кризисных процессов в области семьи и брака.

— продолжает Наталья Чуркина. Таким образом, стремление к свободе и самореализации значительно сокращает время, которое отводится на общение внутри семьи.

Куда бежишь?

Далеко не все ждут от семейной жизни ежедневных праздников — случается, что неудачный брак или плохие отношения в семье родителей меняют восприятие брака на резко негативное. Такие люди не ждут ничего хорошего от семейной жизни и боятся ее как огня. «Когда мы планируем близкие отношения, мы становимся более эмоционально уязвимы и зависимы от человека, с которым нам хочется жить вместе, — комментирует психолог Татьяна Скрицкая. — Если говорить себе и окружающим: хочу прихожу, хочу не прихожу, — то страх перед близкими отношениями и эмоциональной зависимостью существенно снижается».

Однако перейти на гостевые отношения могут вынудить и жизненные условия: например, отсутствие совместного жилья (каждый живет у родителей) либо особенности профессиональной деятельности (гастроли артистов, региональные менеджеры). «Если так, то необходимо переждать эту ситуацию с наименьшими потерями, — говорит Наталья Чуркина. — Но если гостевой брак — попытка уйти от проблем в отношениях, то чаще всего прогноз неблагоприятный».

Плюс на минус

Несмотря на существование разных форм брака, общество относится настороженно к тем, что выходят за рамки «мама, папа и ребенок», поэтому супруги, проживающие каждый в своей квартире, часто вызывают у окружающих непонимание и желание объяснить, что все не так, как надо. Почему же пары идут на такой шаг? «Основное преимущество в том, что эти отношения могут не являться слишком значимыми, поэтому они более безопасны, чем другие формы совместной жизни, — объясняет Татьяна Скрицкая. — Они дают возможность чувствовать себя не одиноким и при этом не иметь серьезных обязательств друг перед другом». И все же, отмечает психолог, если отношения значимы, то одна из сторон обязательно будет высказывать пожелание вернуться к истокам — к традиционной форме брака. Совсем необязательно, что это будет женщина, — это будет тот, кто больше заинтересован в отношениях.

Кроме безопасности, по словам Натальи Чуркиной, гостевое супружество позволяет сохранить новизну отношений, преодолеть бытовую несовместимость и избежать многочисленных ссор, которые бы непременно возникли в случае совместного проживания.

Несмотря на то что каждая встреча гостевых супругов превращается в медовый месяц, семья нового формата лишается традиционных радостей, свойственных браку в обычном понимании. Кроме размеренного быта, это эмоциональная стабильность и уверенность в партнере.

«Гостевой брак может реализоваться только у физически здоровых, материально обеспеченных и социально успешных людей, которые в принципе самодостаточны и не нуждаются во взаимной поддержке,

— полагает Наталья Чуркина. — Кроме того, он порождает негативные эмоциональные переживания — недоверие к партнеру, ревность. Что касается обязательного в браке чувства доверия, то его нет».

Детский вопрос

Самый главный минус гостевых браков в том, что он не предполагает наличия детей, он удобен для тех, кто не планирует ими обзаводиться. «Так или иначе, мы связаны с оценкой наших детей — в садике, школе возникают вопросы о родителях. Именно поэтому многие оформляют отношения во время беременности, чтобы ребенок родился в зарегистрированном браке», — говорит Татьяна Скрицкая. По ее словам, если дети все же появляются, они спокойно воспринимают периодические встречи и расставания родителей при условии хороших отношений. Но это будет длиться до тех пор, пока одноклассники или бабушка-соседка не откроют ему глаза на то, что его семья, мягко говоря, странная, и существуют другие отношения, где родители больше времени проводят вместе. И тогда возникнут вопросы, на которые будет сложно найти ответы.

«Гостевой брак плохо отражается на детях, — уверена Наталья Чуркина, — происходит нарушение нормальной социализации и идентификации ребенка с родителями. По сути, в гостевом браке вся ответственность за детей перекладывается на плечи женщины, даже если мужчина обеспечивает семью материально».

Назад в будущее

Что ждет гостевой брак в будущем? Сбудутся ли страшные прогнозы об исчезновении семьи в традиционном понимании? «Нельзя сказать, что гостевой брак — это основная форма брака в будущем, такая форма отношений противоречит менталитету россиян, для которых брак — это основа семьи с обязательным наличием детей, семейных традиций», — считает Наталья Чуркина. «В условиях нестабильности таких браков должно быть меньше — потому что когда людям тяжело, им хочется быть рядом с кем-то, — говорит Татьяна Скрицкая. — Все зависит от стабильности — как экономической, так и социальной».

Валерия Беленькая

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства